«Это масштабно!», или как отреагировали депутаты на реализацию проекта «Чистая бухта»

11 июля состоялась встреча руководства ООО «КВГ», депутатов Думы муниципального образования города-курорта Геленджик, а также генерального подрядчика по строительству очистных сооружений «Современные системы реновации».

Причиной выездного совещания депутатского корпуса стал интерес жителей к ходу строительства новых очистных сооружений канализации на Тонком мысе. Делегация прошла весь маршрут строительства будущих очистных, начиная со строительной площадки, оценив строительство коллекторов сухопутной части, и уже на самом глубоководном выпуске продолжили обсуждение грандиозного проекта.

Первый заместитель директора ООО «КВГ» Джамшед Рахимов, рассказывая о значимости проекта «Чистая Бухта», отметил, что систему хозяйственно-бытовой канализации Геленджика не реконструировали и не расширяли несколько десятилетий. Сточные воды влияют на экологию бухты, портят жизнь местным жителям и отдыхающим. Если бы не началась глобальная модернизация, через несколько лет ситуация в городе стала бы катастрофической.

– Строительство новых очистных сооружений предполагает применение технологий Йоханнесбургского университета для того, чтобы обеспечивать очистку стоков. Планируется построить напорные канализационные коллекторы и реконструировать канализационные насосные станции. От улицы Герцена стоки со всей северной части города будут направлены на новые очистные сооружения. Здесь разместят и биореакторы, на которых будет производиться очистка, а также систему очистки воздуха и обезвоживания осадка, систему механической очистки стоков, — рассказал Джамшед Рахимов.

Выполнены подготовительные работы на площадке новых ОСК, к выполнению СМР планируется приступить в 4 квартале 2022 года.

– На сегодняшний день мы в активной фазе реализации первого и третьего этапов проекта «Чистая Бухта». По первому этапу мы уже приступили к прокладке коллекторов, которые будут идти от очистных сооружений до глубоководного выпуска. Уже построено порядка 150 м сухопутной части. А на дно Чёрного моря уложено 7 плетей протяженностью порядка 350 м, – рассказал директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин.

Он отметил, что после окончания работ по укладке 7-й плети сильно возрастает глубина укладки 10 следующих плетей. Последние плети смонтируют на глубине 35 метров.

Более подробную информацию об тогах встречи вы сможете узнать из сюжета новостей с 10-й минуты.

Переход по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=5uucKcX0xLM