Всё тайное становится явным!

С 1 октября текущего года концессионер был наделен статусом гарантирующей организации в предоставлении услуг по водоснабжению и водоотведению, получив право на эксплуатацию систем ВиВ на территории всего муниципального образования город-курорт Геленджик.

Зная не понаслышке о проблеме в водоснабжении жителей города и прилегающих поселков, первым делом силы были брошены на выявление больших утечек воды через изношенные сети. Но в результате исследования сетей были обнаружены факты воровства ценного ресурса через незаконные подключения к сетям водоснабжения и водоотведения (ВиВ). Мы уже писали ранее о выданных предписаниях на устранение нелегального водоснабжения домовладений. Но сейчас хотим заострить внимание на незаконной врезке в канализацию…

Почему-то граждане, которые подключены к городскому водопроводу, считают, что они могут врезаться в канализацию соседа и не платить за водоотведение. Их мнение ошибочно! Это незаконная врезка! Получается, канализационные стоки на очистные сооружения поступают, но мероприятия по очистке неучтенных кубов становятся убыточными, предприятие несет не окупаемые затраты.

Призываем, не «экономить» на сокрытии врезки в систему канализования. Финансовые потери при выявлении такого факта сотрудниками ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» будут гораздо больше, чем легальное оформление. Напомним, ООО «КВГ» готово пойти навстречу и легализовать незаконно подключенные объекты к сетям ВиВ до конца января 2020 года. После завершения предоставленного срока на подачу заявлений на получение ТУ и законное подключение, меры будут ужесточены.

В подтверждение наших слов описываем конкретный случай. Мы не будем ссылаться на конкретный адрес и лицо, совершившее незаконное подключение к водоотведению, но покажем фото, как делать не стоит. Собственник частного домовладения, аккуратно вывел канализационную трубу за пределы своего участка в колодец, накрыл его люком, а люк, при облагораживании прилегающей территории, скрыл под тротуарной плиткой. Но, не учел главное — все тайное, рано или поздно, становится явным… и заплатил порядка 50000 рублей.