Жестко? Справедливо!

За 3 месяца 2019 года и январь 2020го долги населения и юридических лиц перед концессионером составили более 21,5 миллиона рублей. Теперь, к должникам по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения будут применяться штрафные санкции, предусмотренные законом.

Начисление пени – правомерно и регламентируется Федеральным законодательством РФ от 03.11.2015 № 307−ФЗ «Об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». Также, ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» оставляет за собой право обращаться в суд с иском на погашение суммы долга с учетом накопившейся пени, госпошлины и судебных издержек. Ресурсоснабжающая организация (ООО «КВГ») уже разослала должникам досудебные уведомления, призывающие погасить задолженность в кратчайшие сроки, чтобы дело не дошло до судебных разбирательств.

Разъясним, благодаря упрощенной процедуре рассмотрения исков, взыскание коммунальных платежей решается довольно просто: при наличии долга судья принимает заявление и выдает судебный приказ. Сторонам по делу не требуется приходить в суд, а это значит, что должник (ответчик) без дополнительных уведомлений получает массу «положительных эмоций» в виде: арестованных счетов, закрытии выезда из страны, ограничения сделок с недвижимостью и т.п. Кроме того, в рамках досудебной работы абоненту, имеющему задолженность за два расчетных периода, могут ограничить пользование системой канализования, а в ряде случаев и водой. Вот только после внесения платы должнику придется оплатить еще и работы по возобновлению услуг.

За многие годы до прихода концессионера развитие водопроводно-канализационного хозяйства муниципального образования город-курорт Геленджик недофинансировалось, что не позволяло модернизировать оборудование объектов и производить реконструкцию сетей. На момент прихода инвестора всё ВКХ находилось в состоянии критического износа. Восстановление, исчерпавшего свой физический ресурс, коммунального хозяйства весьма затратное мероприятие и это НЕ благотворительный проект. Средства из оплаты за поставленные ресурсы идут на оплату труда работникам, на приобретение материалов, на содержание существующих и вновь проложенных сетей в рабочем состоянии, на обслуживание спецтехники.

ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» обращается к абонентам с просьбой ответственно относиться к платежной дисциплине и СВОЕВРЕМЕННО, ДО 10 ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПЛАТУ ЗА ПОТРЕБЛЕННЫЕ РЕСУРСЫ!

Узнать сумму задолженности можно по номеру телефона 3-46-95 или зарегистрировавшиcь в личном кабинете на официальном сайте компании kv-gelendzhik.ru.