Новый участок ТГВ

К концу марта планируется ввод нового участка Троицкого группового водопровода. «ТГВ», построенный в 70-е годы прошлого века — основной поставщик питьевой воды в Крымск, Новороссийск и Геленджик. Его водопроводные сети давно исчерпали свой физический ресурс, имеют на сегодняшний день высокую степень износа.

Согласно информации министерства ТЭК и ЖКХ края, с департаментом строительства и эксплуатирующей организацией ГУП КК «Кубаньводкомплекс» согласован план работы по вводу в эксплуатацию вновь построенного участка водопровода протяженностью 18 км, на строительство которого был выделен 1 млрд рублей. Но, чтоб переключить этот крупный водопровод, диаметром 1000 мм, БУДЕТ НЕОБХОДИМА ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА НАСОСОВ ТГВ, что послужит ограничению водоснабжения части Геленджика. Это вынужденная мера, но благодаря которой впоследствии снизится аварийность данного участка, что в свою очередь позволит увеличить производительность водопроводной сети. Выполнение работ по переврезке планируется произвести в конце марта текущего года, в течение 24 часов.

Напомним, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева ведется масштабное обновление разводящих сетей Троицкого группового водопровода. В данный момент идет реализация программы по строительству новой ветки в сторону Геленджика и Новороссийска, протяжённостью 50 км за счет денежных средств, выделенных из краевого бюджета.