История водоканала

В преддверии Дня ЖКХ, хотим присоединиться к местным пабликам, которые весьма познавательно рассказывают об истории Геленджика, выкладывают старые фото. Вносим свою лепту в историю города, но о водоканале.

Несмотря на то, что официально День работников ЖКХ насчитывает 53 года, сама отрасль своими корнями уходит в глубокую древность. Так, своими акведуками (древними водоводами) славились города Древней Греции и Древнего Рима. На Руси же первый водопровод построила еще Екатерина II. Великую императрицу можно смело причислить к числу выдающихся коммунальщиков нашей страны, наряду с царем Алексеем Михайловичем, первым официально учредившим службу дворников, и его родным сыном – Петром I, также первым озаботившимся внедрением садово-паркового хозяйства и, вообще, благоустройством городских территорий, как бы сейчас сказали, на государственном уровне.

Вот такие по-настоящему великие люди стояли у истоков зарождения коммунальной отрасли, а вместе с ней и водопроводно-канализационного хозяйства. Минули века, но нисколько не изменились цели и задачи, которые решали и продолжают сегодня решать коммунальщики — делать жизнь людей комфортнее, развивать инженерную инфраструктуру, чтобы города, населенные пункты становились красивее и современнее.

В доказательство приведем лишь одну цитату, которая относится непосредственно к нашему курорту, то есть, к Геленджику: «Значение водопровода для нашего города общеизвестно. Большинству жителей в летние и осенние месяцы приходится испытывать острую нехватку воды. Отсутствие достаточного количества воды отрицательно отражается также на работе предприятий, здравниц. Поэтому скорейшее завершение строительства водовода является общей хозяйственной задачей города». Если кто-то подумал, что этот абзац перепечатан из вчерашней городской газеты, то очень сильно ошибётся. Так о масштабном строительстве водопровода в Геленджике писали в 1958 году!

Это была достойная, славная веха в развитии водопроводного хозяйства нашего города. Листая подшивки местной газеты того времени, понимаешь, сколько внимания уделялось этой стройке! Тогда в Геленджике действовало единое коммунальное предприятие под названием «Водосвет», работы по прокладке водопровода велись на улицах Садовой, Киевской, Новороссийской, Курзальной, Розы Люксембург, Комсомольской (нынешняя ул. Луначарского), Октябрьской, Первомайской и еще на целом ряде улиц. Какой масштаб! И это при том еще техническом оснащении, траншеи по большей части рыли просто лопатами. Предприятие «Водосвет» со страниц местной газеты призывало население помочь в этой работе.

Проводились воскресники (тогда в стране была шестидневная рабочая неделя), геленджичане брали обязательства «выкопать по два погонных метра на мужчину, и по одному метру – на женщину». На работу выходили целыми предприятиями, активно, судя по публикациям того времени, на строительстве водопровода трудились коллективы домов отдыха «Звездочка», «Кавказ», «Приморье», санатория «Солнце», горисполкома, пожарной команды и партийной школы. Сложный скальный грунт, где бессильны были техника того времени и лопаты, взрывали при помощи взрывников «Взрывпрома» (была тогда и такая организация).

Корреспондент газеты пишет о том, как самоотверженно зимой 1958 года в районе проймы реки Адерба тянули трубопровод и бурили водозаборные скважины. И какой радостью для всех стало завершение этих работ. Пресса с гордостью сообщает, что «в октябре 1959 года был введен в строй новый водопровод, проложено несколько километров новых линий на ряде городских улиц».

Спустя полтора десятилетия началось грандиозное строительство очистных сооружений Геленджика, которые расположились на Толстом мысе – скалистом, обрывистом берегу и были введены в эксплуатацию в 1981 году. Параллельно строились очистные в селе Кабардинка на Дообском мысе и с разницей в несколько лет запустились ОСК с. Архипо-Осиповка.

Нынешнее поколение коммунальщиков достойно продолжает дело своих отцов и дедов. Да, очень многое изменилось с тех пор. Город вырос, количество жителей значительно увеличилось. Неизменными остались цели и задачи, которые продолжает решать сегодняшний водоканал – ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» — делать жизнь людей комфортнее.