Спрашивали почему нет воды? Отвечаем!

Почему нет воды?
Отсутствие затяжных, обильных осадков привело к иссушению русел рек, питающих наши скважины. Прошедший позавчера залповый ливень, немного исправил ситуацию, но ненадолго. Ливневые потоки быстро наполнили русла рек и также быстро сошли.

Почему не берете воду из Церковного озера?
Церковное озеро тоже почти пересохло, остался илистый слой, который без очистки использовать нельзя.

Вам деньги выделили, а вы ничего не делаете для водоснабжения, почему?
Денежные средства, выделенные предприятию из бюджетов трёх уровней (федерального, краевого и местного) предусмотрены только на строительство нового объекта «Очистные сооружения» на Тонком мысе. В данный момент получено разрешение на строительство глубоководного выпуска.

Почему не бурите новые скважины?
Согласно концессионному соглашению, на ООО «КВГ» возложена задача по обслуживанию водопроводно-канализационного хозяйства, реконструкции сетей и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. Работы по исследованию, разработке и строительству новых водоносов НЕ предусмотрены.

Водоканал выкупили частники и ничего не делается!
Водоканал НЕ выкупили! Все имущество ВКХ, как было, так и остаётся муниципальной собственностью! Концессионер обслуживает, управляет и вкладывает свои денежные средства на реконструкцию и модернизацию. Сотрудники предприятия ежедневно устраняют утечки на гнилых, давно исчерпавших свой эксплуатационный ресурс, сетях, а также порывы на магистральных трубопроводах больших диаметров. Еженедельно проводятся рейды по выявлению незаконных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения. В течение 4х лет ООО «КВГ» будет проводить работы по реконструкции участков магистральных сетей и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения от Кабардинки до Архипо-Осиповки. Это позволит сохранить ресурс в сетях.

Зачем понастроили дома, если не можете их обеспечить водой?
Концессия зашла в деятельность с 1 октября прошлого года, все многоквартирные дома на эту дату уже были построены. Держать ответ за действия предыдущей ресурсоснабжающей организации мы не можем.

Почему не объявляете режим ЧС и не закрываете город?
У ООО «КВГ» нет таких полномочий. Такое решение принимает руководство города и края.

Почему не снижаете/не прекращаете прием платежей?
Режим работы предприятия – круглосуточный! У КВГ сохраняются обязательные платежи за электроэнергию, за подаваемый ресурс от ТГВ, за трубы, хомуты, задвижки и многие другие расходники для осуществления непрерывной деятельности, налоги. Также работники предприятия трудятся в круглосуточном режиме, и они должны получать заработную плату.

Давайте воду по районам или один раз в день.
Мы направили в муниципалитет письмо с просьбой разрешить переход на одноразовую подачу воды, с обоснованием принятия такого решения. Ждем ответ.

Измените график на реальный.
График подачи по конкретным часам указать невозможно, вода не электричество, ей необходимо время на заполнение разводящих сетей. Мы открываем задвижки в 17ч., чтоб к 18ч. «набить» сети водой. Где-то она появляется раньше, где-то позже. Но в связи с колоссальным разбором воды, которой крайне мало, доходит она не до всех потребителей.

Перекройте набережную, фонтаны, автомойки.
Перекрыть набережную нам никто не позволит, у нас нет полномочий на принятие таких решений. Что касается фонтанов, поясним, они заполняются один раз и работают по закольцованной системе. Автомойки большей частью имеют свои источники водоснабжения — скважины, либо наполняют свои емкости частными развозами воды.

Возите водовозками круглые сутки.
Предприятие не имеет такой возможности, т.к. пока всего 2 машины. Еще нам в помощь предоставляют автоцистерны МУП БХО, МУП «Паритет», за что мы им благодарны. ООО «КВГ» должно было закупить спецтехнику еще весной, но в связи с пандемией коронавируса, заводы-изготовители не производили технику, а на складах автоцистерн нет. Сейчас идут завершающие работы по наладке, к концу июля техника должна пополнить автопарк предприятия.

Врете, вода есть, боитесь порыва.
Здесь нет никакой лжи, воды действительно крайне мало, было остановлено 22 скважины из 35-ти. Это больше половины. Воды практически нет, о порыве речи быть не может. Для сравнения в июне прошлого года через городские очистные прошло 43000куб.м. стоков, в июне этого – 21000куб.м.

Сговор с тепловыми сетями, они дают, т.к. вода стоит дороже.
Никакого сговора нет. Тепловые сети заполняют свои резервуары нашей водой, подогревают ее и подают населению. Расход горячей воды гораздо меньше, чем, холодной, поэтому она есть. Холодной воды крайне мало.

Голубая Бухта – не даете воду.
График подачи на этот район осуществляется с 4 до 8ч. утра и вечером с 16 до 20ч. от санатория «Голубая Бухта».

ТГВ говорит, что дают по плану, это Геленджик меньше просит.
Руководство КВГ выезжало в «Кубаньводкомплекс» с рабочим визитом, где официальным письмом был сделан запрос на увеличение объемов поставляемого ресурса с 20тыс.кубов на 40тыс.кубов на летний период. Руководитель ТГВ пояснил, что из-за изношенности сетей не может увеличить подачу воды в заявленных объемах, так как не выдержат исчерпавшие свой эксплуатационный ресурс сети.

Где возьмёте воду?
К сожалению, мы живем в таком районе, где нет полноводных источников пресной воды, ни рек, ни озер, ни лиманов. Кроме как от затяжных обильных осадков взяться ей неоткуда. Мы уже не раз сообщали, что решением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, выделено 4 млрд.рублей на строительство новой ветки магистрального трубопровода диаметром 1000мм. В мае этого года состоялась врезка 18-ти километрового участка из общих 50км. Всё строительство должны закончить к 2024 году.

Почему водовозки возят воду только на Кемпински?
Отель «Кемпински» имеет собственные источники водоснабжения. Если они не справляются с необходимой водоотдачей, то воду им подвозят частные автоцистерны. Водовозки КВГ обслуживают только своих, нуждающихся в воде, абонентов.