Вода в Геленджике успешно прошла все проверки за июнь

Предприятие проводит лабораторное исследование воды по программе, согласованной с территориальным управлением Роспотребнадзора. Качество воды проверяется специалистами в водоисточниках, на выходе с водопроводных станций и в контрольных точках разводящей сети города.

Централизованная химико-бактериологическая лаборатория (ЦХБЛ) ООО «КВГ» ежедневно направляет пробы воды по договору в аккредитованную лабораторию, где проводится анализ питьевой, сточной, природной и морской воды.

Такая мера свидетельствует о повышенной готовности к летнему сезону и помогает наиболее тщательно контролировать состояние не только питьевой, но и морской воды, а также воды из скважин и резервуаров.

Оценка качества питьевой и природной воды начинается с определения мутности, цветности, запаха, вкуса, температуры, прозрачности. Такие показатели называются органолептическими.

Воду исследуют на наличие солей тяжёлых металлов, ядохимикаты и радиоактивные элементы. Это химический анализ – без него не обходится ни одно исследование. Кроме того, проверка питьевой воды ведётся и на отсутствие микробиологических загрязнений, вирусов и паразитов. Такой анализ специалисты лаборатории называют микробиологическим.

Отбор проб производится по водоисточникам, резервуарам чистой воды (РЧВ) и распределительной системе, проверяется качество питьевой воды, подаваемой населению.

Для наглядности мы взяли результаты проб питьевой воды с РЧВ и распределительный сети, которые показывают, что результаты соответствуют нормативам.

Вредных веществ в питьевой воде Геленджика не обнаружено.