Как «Чистая Бухта» изменит жизнь Геленджика

29 июля в Думе муниципального образования города-курорта Геленджик состоялось заседание фракции «Единая Россия», в ходе которого прошла встреча директора ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» Алексея Сорокина, а также начальника управления капитального строительства ООО «КВГ» Александра Пивненко с депутатами и представителями территориального общественного самоуправления.

Заседание фракции вёл председатель городской Думы Михаил Дмитриев. Он отметил, что для города крайне важен проект «Чистая Бухта», который реализует Концессия, видна его высокая положительная динамика: в городе ведется масштабное переустройство всей системы канализации. Геленджик, благодаря проекту, получит новые очистные сооружения. Также будет полностью модернизирована система водоотведения. Идёт поэтапная замена старых сетей, прослуживших около 50 лет. Их износ, по оценкам специалистов, составляет до 100%.

Алексей Сорокин выступил с докладом, подробно рассказав о реализации проекта. Он отметил, что большая работа ведётся в системе хозбытовой канализации, которая также давно не реконструировалась и не расширялась. Между тем город активно растёт и развивается, сюда переезжают на постоянное место жительства люди из других регионов, и старая система канализации уже не справляется с большой нагрузкой. Именно поэтому ООО «КВГ» интенсивно ведёт замену старых коллекторов. В скором времени планируется построить новые очистные сооружения. Мощность старых недостаточна, и не позволяет развиваться городу.

«Уже выполнены подготовительные работы на площадке новых ОСК. К строительству планируется приступить в 4 квартале этого года после того, как мы получим положительное заключение государственной экспертизы откорректированной проектно-сметной документации», – рассказал Алексей Сорокин.

Современные требования к очистке сточных вод гораздо жестче, чем те, на которые были запроектированы существующие очистные сооружения. Всё это будет учтено при строительстве новых очистных.

Также Алексей Сорокин отметил, что на всех КНС города будет установлена современная система, удаляющая запахи. Так будет решена проблема, беспокоящая жителей и гостей города-курорта.

Тему продолжил Александр Пивненко, рассказав о технической стороне проекта «Чистая бухта».

По его словам, основными целями проекта являются сбор и очистка бытовых сточных вод с территории Геленджика; улучшение экологической ситуации в акватории Черного моря; достижение необходимых качественных показателей очищенной воды на сбросе, путем внедрения современных технологий.

Кроме того, планируется получать техническую воду, которой можно будет поливать газоны и кустарники, а также использовать для мойки дорог и тротуаров. Благодаря этому не придётся тратить питьевую воду.

Алексей Сорокин, продолжая эту тему, отметил, что для технической воды установят специальные резервуары, где такая вода будет накапливаться. Её не станут подавать в жилые дома.

В финале выступления Алексей Сорокин отметил, что текущая работа ООО «КВГ» ведётся наиболее эффективно благодаря современному оборудованию, которое закупило предприятие. Например, при помощи телеинспекционной лаборатории за два года удалось выявить порядка 700 скрытых утечек воды. Борьба с потерями продолжается.

Подробности встречи смотрите в эфире новостей с 04 минуты: https://www.youtube.com/watch?v=h_DRwijSv5k