Простые правила безопасного люка

По статистике, чаще всего жертвами ЧП и несчастных случаев с люками становятся дети и подростки. Этим сообщением мы хотим обратить внимание взрослых на детей, играющих вблизи колодцев и сетей коммунальных служб. Вместе мы сможем предупредить их об опасности для жизни и здоровья!

Всем, и своим малышам, и чужой детворе необходимо объяснять, что особенно опасно находиться вблизи камер, предназначенных для обслуживания и защиты подземных коммуникаций. Категорически нельзя прыгать на крышках люков, а также колодцев, разводящих сети водоснабжения и канализации, теплотрасс. Работники «Концессии водоснабжения — Геленджик» регулярно проводят обходы, с целью проверки все ли люки на месте и надежно ли закреплены. Однако в любой момент люк может стать объектом кражи ради сдачи в металлолом, его может случайно сдвинуть уборочная техника. Открытая камера – фактор огромного риска.

К тому же, если на каком-то участке произошел порыв сети, часть горячей воды может попасть в колодец. Провалившись в такую камеру, возникает опасность не только для здоровья, но и для жизни.

Не так давно в соц.сетях все мы видели видео, как ребенок провалился в люк, за малым не произошел трагический случай. ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» напоминает, что предотвратить подобные случаи поможет соблюдение несложных правил безопасности. Расскажите о них детям!

  • Обнаружив открытый люк, разлив воды, провал грунта, либо дорожного покрытия, ни в коем случае не приближайтесь к ним и немедленно сообщайте в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 2-11-33.
  • НАСТУПАТЬ НА ЛЮКИ камер и канализационных колодцев, даже если они выглядят прочно закрытыми — НЕЛЬЗЯ!
  • ИГРАТЬ ВБЛИЗИ ОГРАЖДЕНИЙ, где ведутся ремонтные работы — НЕЛЬЗЯ! Категорически запрещается заходить за ограждение!
  • Надземные трубы, открытые во время ремонтных работ колодцы, огражденные участки – не место для селфи!

Проявляйте бдительность и неравнодушие, предупреждайте детей об опасности для их жизни и здоровья!