Наказание за магнит на водомере!

В ходе плановых осмотров приборов учета сотрудники ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» неоднократно слышат от «добрых» соседей частного сектора, что есть факты безучетного потребления воды. Рассмотрим ситуацию: Потребитель установил магнит на счетчик в жилом доме. Контролер управления по сбыту обнаружил его на сработавший антимагнитный индикатор на счетчике, а использование магнитов для занижения показателей приборов учета воды однозначно расценивается как факт вмешательства в работу водомеров и является нарушением закона. Результат: за административное правонарушение недобросовестный абонент будет вынужден заплатить за потребленную им воду не по показаниям прибора учета, а в перерасчете по пропускной способности трубопровода, что в разы превысит обычный ежемесячный платеж за потребленные ресурсы.

Напомним, для борьбы с хищением воды с помощью магнитов работники ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» устанавливают на приборы учета специальные антимагнитные роторные пломбы. Это делает использование магнита для «вранья» счетчика бессмысленным. Пломба моментально реагирует на поднесенный магнит и индикатор меняет цвет. Все пломбы имеют серийные номера, которые заносятся в базу данных, поэтому их замена бесполезна.

Действительно, сомнительная получается экономия. «Сэкономив» несколько кубов воды, нарушители все равно остаются в проигрыше. Суммы штрафных санкций могут достигать десятков, а иногда и сотен тысяч рублей.

Важно также отметить, что, пытаясь «экономить» с помощью воздействия на прибор учета магнитами, нарушители не только рискуют быть разоблаченными, но и выводят счетчики из строя раньше положенного срока. Поэтому не стоит идти на подобные уловки. Экономить воду можно другими цивилизованными общепринятыми методами.