Нелегалам придется платить по счетам

На днях ресурсоснабжающая организация «Концессии водоснабжения — Геленджик» провела рейд по выявлению самовольных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения, как в частном секторе, так на территории юридических лиц.

К сетям городского водопроводно-канализационного хозяйства собственники объектов по улицам Фадеева, Майской, Революционной, Островского, Кубанской и в Пшадском округе подключились на незаконных основаниях. Об оплате за потребленные ресурсы здесь знали, но платить не стали. Выявленным в ходе рейда шести нарушителям под подпись вручены Акты осмотра сетей, копии которых переданы в муниципалитет, ГУ МЧС России в Геленджике, Роспотребнадзор. Выданы уведомления о временном прекращении холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Самовольщикам направлены претензии на возмещение в течение 10 дней задолженности за потребление ресурса в нарушение установленных правил на общую сумму 700 000 рублей. В случае непогашения законных требований ООО «КВГ» оставляет за собой право обратиться в суд и отключить нелегалов от сетей ВиВ.

Выявить врезки вне закона (без получения технических условий на присоединение и их выполнение) удалось не только по жалобам жителей на снижение напора воды, но и благодаря расчетам. Объём подаваемой воды и количество кубометров оплаченного ресурса не совпадало. Вывод стал очевидным – питьевую воду воруют.

Как в любом большом предприятии, сотни работников концессии рассчитывают на своевременное получение оплаты за свой труд. Также и процесс производства питьевой воды до конкретного дома и транспортировка сточных вод стоят немалых затрат. Если не платить за потребленные ресурсы вовремя или вообще не платить, у предприятия могут складываться долги, которые могут копиться годами. Давайте будем честны прежде всего перед собой… Будем платить, а не брать даром. Будем платить вовремя, а не в суде по финансовым претензиям.

Питьевая вода, по сути, товар, который необходим для жизни и питания человека. Мы не можем взять бутилированную воду в магазине бесплатно — это воровство, уголовно наказуемое. Так почему же некоторые позволяют себе потреблять водные ресурсы бесплатно? Народная мудрость гласит: «Бесплатный сыр только в мышеловке!», но и она имеет свойство захлопываться.