Самовольные врезки – грубое нарушение правил!

С начала года, в результате еженедельных рейдов, сотрудниками управления сбыта ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» было выявлено 11 незаконных подключений к сетям водоотведения на общую сумму порядка 920тыс. рублей.

Что такое незаконная врезка? Это присоединение к сетям водоснабжения или водоотведения без получения разрешительной документации или присоединение с нарушением выданных технических условий. В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» расчет самовольно потребленного ресурса в период незаконного пользования водой производится исходя из пропускной способности трубы, умноженной на 24 часа и количество дней. Мы уже неоднократно писали, что начисления за нелегальное пользование ресурсом в разы превышают размер абонентской платы за законное водопотребление в течение нескольких месяцев, а то и года.

Самовольные врезки — грубое нарушение правил эксплуатации водопровода, которые вносят негативные последствия в работу всей системы и причиняют финансовый вред предприятию. Кто-то «нахаляву» набирает бассейны и также безответственно сбрасывает эти неучтенные стоки в канализацию, а кто-то не верхних этажах многоэтажек проклинает водоканал за отсутствие воды. Мы снова хотим предупредить, если во время рейда специалистами ООО «КВГ» будет установлен факт незаконного присоединения к сетям водоснабжения, водоотведения или обнаружатся скважины без установленных приборов учета, все незаконные подключения будут отключены. На месте составляется акт с указанием места, даты, времени проверки, выявленных нарушений, информации об абоненте и обман фотофиксируется. Этот документ служит основанием для выставления нарушителю штрафных санкций. Поверьте, дешевле пользоваться водопроводом легально, не нарушая правила водопользования.

Наряду с этим выписано предписаний на общую сумму 3,5млн. рублей за бездоговорное пользование ресурсом на объектах коммерческой или нежилой недвижимости. Рейдовые мероприятия по пресечению незаконного потребление проводятся контролерами управления сбыта регулярно по всем населенным пунктам.