Прием граждан

Очередной прием граждан по личным вопросам провели сегодня директор ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» Алексей Сорокин и его заместитель по развитию Сергей Серов.

Вопросов было много: по незаконным подключениям, по взаимодействию концессионера и управляющих компаний, о принятии сетей, о рассмотрении жалобы одного собственника квартиры на другого из-за невозможности совершать съём контрольных показаний и т.п. Звучали просьбы проверить и отрегулировать задвижки. Но самые частые вопросы касались проблемы водоснабжения города. На этом остановимся и расскажем подробнее.

На сегодняшнее утро на Дивноморском водозаборном узле остановлено 24 скважины из 35-ти. Воды очень-очень мало, поэтому на установленные часы подачи необходимого объёма ресурса не хватает. Разводящие сети пустые, в связи с этим не представляется возможным создать в них давление и подать воду на верхние этажи.

Что касается подвоза воды, то сегодня его осуществляли 2 автоцистерны «КВГ» и 2 привлечённые. Сложность в скорости доставки в город создаёт автомобильная пробка на выезде на трассу М4 Дон из села Дивноморское, так как воду в водовозки заливают на Дивноморском водозаборе. Заявок на подвоз воды сотни, но обслужить все их в один день нет физической возможности.

Еще одним частым вопросом, на который мы хотим дать пояснения это «когда будет вода»? Обнадёживать, обещать невозможное и лукавить мы не будем. Воды практически нет и без затяжных дождей она не появится. О проблеме водоснабжения Геленджика знают и краевые власти, и на федеральном уровне. Но невозможно проблему отсутствия воды, которая не решалась десятилетиями, решить сегодня или завтра. На это нужны годы. Недавно Губернатор Кубани поручил провести исследование и разработку Пшадского источника пресной воды, но на все мероприятия в целом потребуется не менее 3х-4х лет. За этот же временной интервал должно завершиться строительство новой ветки Троицкого группового водопровода, протяжённостью 50км, диаметром 1000мм, которое ведётся с прошлого года. До этого срока мы будем продолжать зависеть от осадков.

Также на приеме граждан отвечали на вопрос: почему концессионер не занимается бурением новых скважин? Мы уже неоднократно писали, что КВГ — предприятие, которое обслуживает и ремонтирует существующие сети водоснабжения и водоотведения. После курортного сезона начнутся работы по замене магистральных участков водопроводов. Это позволит сократить утечки и сохранить ресурс в сетях. Но бурение новых скважин, согласно концессионному соглашению, в поставленные перед концессией задачи не входит.