Алексей Богодистов: «Работа ООО «КВГ» имеет историческое значение для Геленджика!»

7 июня 2022 года объекты «Концессии водоснабжения — Геленджик» с рабочим визитом посетил глава города Алексей Богодистов.

Директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин рассказал о достигнутых результатах и ознакомил мэра с ходом работ на объектах предприятия.

В ходе встречи Алексей Сорокин презентовал возможности новой специализированной техники, а также продемонстрировал работу терминала водораздачи.

ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» в 2022 году внедрили автоматизированную систему отпуска воды. Автомат позволяет наполнить водой большие емкости или автоцистерны. На сегодняшний день оборудовано 9 таких терминалов, что позволяет осуществлять покупку воды в больших объемах практически по всей территории муниципального образования.

Особое внимание было уделено телеинспекционной лаборатории по поиску скрытых утечек на сетях водоснабжения. Возможности лаборатории позволяют определить утечку при помощи датчиков (логгеров), которые фиксируют шум и вибрации утекающей воды из повреждения.

Глава города Алексей Богодистов отметил, что телеинспекционная лаборатория – это существенный шаг вперёд в работе предприятия. При помощи такого оборудования удастся избежать серьёзных аварий и больших потерь воды. Современная аппаратура лаборатории определяет точное место раскопок, что позволяет значительно быстрее устранить проблему.

В продолжение встречи директор Концессии рассказал о мероприятиях, направленных на повышение надежности услуг, оказываемых населению в сфере водоснабжения. Акцент был сделан на реконструкции и новом строительстве сетей и сооружений.

Алексей Богодистов отметил важность именно капитального ремонта сетей, которые достигли критического износа.

Доклад директора ООО «КВГ» о работах в сфере водоотведения продолжился в черте города на улице Грибоедова.

Сейчас Геленджик – первый город Краснодарского края, где ведется масштабное переустройство всей системы канализации. Реализация мероприятий идёт в рамках проекта под названием «Чистая бухта».

В ходе третьего этапа проекта ведется строительство Северной и Южной веток напорных канализационных коллекторов от ГКНС до ОСК на Толстом мысе общей протяженностью 3,98 км.

При строительстве используются трубы с защитной оболочкой из термопласта, которые применяются в техногенных, скальных и просадочных грунтах, а также на площадках с сейсмичностью свыше 6 баллов. Слои новых труб обеспечивают стойкость к точечным нагрузкам и внешним повреждениям.

Глава города высоко оценил ведущиеся работы, поблагодарил и дал наставления ответственным за реализацию проекта: «Вы должны осознавать, что участвуете в истории курорта, делайте своё дело максимально ответственно. Все сети, которые укладываете сейчас, призваны служить людям многие десятилетия. Впереди ещё 4 года кропотливой работы в этом направлении. Вы взяли хороший ритм, прошу продолжать трудиться так же интенсивно и дальше», — подытожил Алексей Богодистов.

В ходе реализации проекта построят новые очистные сооружения на Тонком мысе и глубоководный выпуск к ним. Будут реконструированы городские коллекторы, модернизированы старые очистные сооружения на Толстом мысе. Полностью проект «Чистая бухта» будет реализован в 2024 году.

Предлагаем ознакомиться с новостным сюжетом о прошедшей встрече и достигнутых результатах ООО «КВГ».