Вопросы водоснабжения в Геленджике — на контроле

Вопросы, связанные с водоснабжением в Геленджике волнуют всех жителей без исключения. Поэтапная замена устаревшей канализационной системы, очищение и бесперебойная подача воды — проблемы Геленджика обсуждаются и на уровне Минстроя РФ.

В связи с этим нашем городе побывалзаместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он осмотрел объекты системы бытовой канализации, побывал на очистных сооружениях. Замминистра посетил строительный объект, где проводятся работы по глубоководному выпуску.

После объезда он провёл совещание по вопросам реализации в Геленджике программ в сфере водоснабжения и водоотведения.

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась, глава города- курорта Геленджик Алексей Богодистов, представители Минстроя и Главгосэкспертизы России, директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин, руководитель проекта «Чистая бухта» в ЗАО «Лидер» Дмитрий Гаврилов.

По информации Минстроя РФ, одним из главных вопросов стало обеспечение надёжности водоснабжения города-курорта летом.

Директор ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» Алексей Сорокин отметил, что минувший летний сезон обошёлся без серьёзных проблем с подачей воды.

«В июне был открыт водовод «Малая закольцовка», благодаря этому появилась возможность перераспределять водные ресурсы, а значит, повысить надёжность системы водоснабжения города», — рассказал Алексей Сорокин.

Он отметил, что «КВГ» были дополнительно приобретены две водовозные машины. Кроме того, летом установили 8 накопительных ёмкостей для воды по адресам: ул. Советская, 66, Грибоедова, 62, Леселидзе, 10.

Алексей Сорокин подчеркнул, что по двум из этих адресов — ул. Грибоедова, 62 и Леселидзе, 10 установлены 6 резервуаров чистой воды по 3 бака. Ещё 2 резервуара — в доме на Советской, 66.

«В течение дня баки заполняются водой, чтобы жители этих районов не испытывали проблем с нехваткой ресурса. Такие баки позволяют подавать воду на верхние этажи в домах, которые не обеспечены подкачивающими устройствами», — пояснил Алексей Сорокин.

В ходе совещания участники обсудили реализацию проекта «Чистая бухта».

«В рамках этого проекта в Геленджике будут созданы новые очистные сооружения и реконструирована действующая система водоотведения», — отметил руководитель проекта «Чистая бухта» в ЗАО «Лидер» Дмитрий Гаврилов.

Он подчеркнул, что сейчас полным ходом идут работы по строительству глубоководного выпуска в районе Тонкий мыс.

По оценкам Никиты Стасишина, работы по глубоководному выпуску, после устранения замечаний Ростехнадзора, идут по графику.

«Финансирование в части очистных сооружений обеспечено в полном объёме. Все контракты заключены. Строительные площадки уже готовы и обеспечены техникой», — отметил Никита Стасишин.

Далее обсуждался вопрос реконструкции ливневой канализации в городе- курорте.

Проект реконструкции находится в разработке, что касается этапа формирования системы ливневой канализации, то он на завершающей стадии.

Новая ливнёвка позволит в будущем защитить город от затоплений во время обильных дождей.

Работы, связанные со стабилизацией ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения, ведутся в соответствии с поручением Президента РФ. Все мероприятия реализуются под контролем Минстроя России.

По оценкам Дмитрия Гаврилова, совещание прошло конструктивно, на повестке были обсуждены все актуальные вопросы.

«Проект «Чистая бухта» сложный, и нам, как инвестору, в Концессии крайне важно иметь такой прямой диалог с государством. В случае с Геленджиком мы видим не только диалог, но и серьёзную поддержку властей на всех уровнях», — резюмировал Дмитрий Гаврилов.