Вы не заметили, но это произошло: началась опытная эксплуатация Северной ветки в рамках третьего этапа проекта «Чистая бухта»

Больницу, школу или детский садик принято открывать торжественно с перерезанием красной ленточки и поднятием бокала. Канализационный коллектор так не откроешь. Во-первых, он уже под землей, а во-вторых, ну, сами понимаете, торжественный пуск сточных вод под телевизионные камеры не дашь.

И тем не менее, для ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» это событие по-настоящему важное, ведь строительство Северной ветки велось весь 2022 год. Всего строители протянули 1837 метров напорного коллектора диаметром 800мм. Напорный канализационный коллектор Северной ветки прошёл от главной канализационной насосной станции по ул. Кирова до существующих очистных сооружений на Толстом мысе по улицам Курзальная, Ульяновская, Грибоедова, Полевая и Краснодонская. Строительство велось как открытым, так и закрытым способом.

Перед вводом в эксплуатацию коллектор был испытан на прочность и герметичность гидравлическими испытаниями. Естественно, все испытания были успешно пройдены и теперь, как нас уверили проектировщики и инженеры, в ближайшие 50 лет на этом участке точно не будет никаких порывов, прорывов и, не дай Бог, изливов сточных вод на поверхность.

Переключение на новую напорную линию произошло еще неделю назад – теперь дорожникам предстоит восстановить асфальтобетонное покрытие на всем участке строительства.