В опытную эксплуатацию приняты первые объекты по проекту «Цифровой водоканал»

Одним из этапов проекта является внедрение системы автоматизации водозаборных узлов. На прошлой неделе в опытную эксплуатацию приняты первые две системы на скважинах Адербо-Мезыбского водозабора.

Водозабор будет оснащен системами мониторинга, позволяющими в режиме реального времени оценить уровень воды в скважинах, объем забора воды и мгновенный расход. Также будут установлены частотные преобразователи, позволяющие регулировать давление в системе и производительность насосов.

В результате внедрения систем автоматизации ожидается достижение стратегических целей.

Во-первых, автоматизация позволит уйти от ручного труда. До недавнего времени уровень воды в скважинах оценивался вручную– для получения этой информации каждые три дня приходилось совершать объезд 35 скважин. С учетом того, что скважины расположены на отрезке в 20 км, объезд занимал много рабочего времени. По мере автоматизации водозабора, все данные в режиме реального времени будет стекаться в центр управления водозабора.

Во-вторых, оперативное получение информации позволит сбалансировать работу насосов так, чтобы дорогостоящее оборудование меньше изнашивалось.

В долгосрочной перспективе автоматизация позволит снизить расход электроэнергии на водозаборе минимум на 13%. Для компании, которая является одним из крупных потребителей электроэнергии в городе, цифра в 13% является очень весомой.

Также автоматизация уменьшит технологические потери ресурса – плавная работа оборудования позволит избежать избыточного давления в системе. Порядка 10% ресурса, которые терялись при подъёме и прокачке воды в систему, будут сохранены для конечного потребителя.

Деятельность ООО «КВГ» напрямую зависит от состояния природных ресурсов. Ответственное отношение к экологии, достижение показателей по энергоэффективности, бережное отношение к ресурсу и высокое качество корпоративного управления – те столпы, на которых базируется стратегия ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик».