В «СЁМЕ» воду берегут!

Вчерашний день сёмовцы провели в творческом порыве. Педагоги детского центра во Всемирный день водных ресурсов провели занятия по водосбережению питьевой воды и недопущению загрязнения морей и океанов, водоемов, рек и озер.

Они рассказали, что вода сама по себе не имеет питательной ценности, это не еда! Но она неотъемлемая часть всего живого. Ни один из живых организмов нашей планеты не может существовать без воды. Дети с удивлением узнали, что из воды состоят все живые растительные и животные существа: медузы – на 99%; картофель — на 76%; яблоки — на 85%; помидоры — на 90%; огурцы — на 95%; арбузы — на 96%, а человеческое тело на 60-80%. Детвора, с помощью наводящих вопросов, догадалась о трех состояниях воды: снег и лед – твердом, жидком – дождь, парообразном – пар из чайника. А еще узнали, что вода – волшебница. Она умеет растворять вещества. Опытным путем растворили сахар и соль. Каждый участник занятия попробовал воду на вкус и понял, что сладкая вода вкусная, а соленая совсем непригодна для питья. На глобусе дети рассмотрели большие площади соленых морей и океанов, и увидели, что пресной воды очень мало. Ее нужно беречь!

Но главным удивлением стало превращение чистой воды в грязную. Опыт с черной акварелью и мусором показал детям, что загрязнение водных ресурсов недопустимо, от этого погибнут птицы, морские животные, речные обитатели, рыба, водные растения. Грязная вода плохо влияет на здоровье человека.

Все дети, без исключения, выражали свои эмоции бережливости и загрязнения воды в красочных рисунках. Лучшие работы будут размещены на календаре ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» на 2022 год.