Дело десятое: плеть №10 успешно погружена на дно Черного моря

Большой проект складывается из тысячи событий, действий, людей, обстоятельств, обстоятельств непреодолимой силы, силы воли, решений и их отсутствия. Каждое событие, как крошечный пазл, укладывается в общую картину. Он маленький, но без него никак – картинка не сложится.

На прошлой неделе в проекте «Чистая бухта» уложен еще один пазл – плеть №10 протяженностью 150 метров глубоководного выпуска установлена в проектном положении на глубине 18 метров. Два плавучих крана, один буксир, трое суток хорошей погоды, шесть водолазов и немного везения.

Укладка плети на дно технически насыщенный процесс: сначала на дне моря разрабатывается скальной грунт, затем производится устройство основания, одновременно с этим ведется укрупненная сборка всей конструкции, производится транспортировка, затем глубоководные работы по укладки плети и ее соединению с предшествующей плетью и монтаж утяжелителей. Это, не говоря об административной работе, которая сопровождает каждый этап.

На каждом этапе что-то может пойти не так: скальной грунт разрабатывается тяжело, техника, без которой никак, устает, погода не благоволит, водолазов, каждый на вес золота, днем с огнем не сыщешь.

Протяженность всего глубоководного выпуска составит 1734 метра. Конечная плеть №17 будет уложена на дно на глубине 36 метров.