Долгое время отсутствовали дома: надо ли платить за коммуналку?

Собрались в длительную командировку, отпуск, или вдруг оказались на длительном лечении в больнице? Вы имеете право на перерасчет, но только в том случае, если отсутствие продолжалось более пяти календарных дней без учёта дней отъезда и приезда.

Еще одно обязательное условие — отсутствие счетчиков и невозможность их установки с технической точки зрения. Если индивидуальные приборы учета есть, то начисления будут производиться по показаниям.
Для перерасчёта необходимо предоставить следующие документы:

1. Акт об отсутствии технической̆ возможности установить прибор учета.
2. Справку о составе семьи и сведения о количестве проживающих в жилом помещении согласованную с управляющей компанией с указанием начала и окончания периода.
3. Документ, подтверждающий̆ временное отсутствие:
— проездные билеты (посадочный̆ талон);
— справка о нахождении на лечении;
— акт, подписанный̆ соседями (с указанием телефонов), заверенный представителем УК, ТСЖ и др;
4. Выписку из электроснабжающей организации, подтверждающую отсутствие энергопотребления.

Пакет документов необходимо предоставить не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия. Если в квартире никто не проживает, то необходимо предоставлять документы каждые полгода. В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

Внимание! В случае несвоевременного/неполного предоставления пакета документов, перерасчет не производится.

Более подробную консультацию по вопросам начисления и порядке перерасчета вы можете получить в центре обслуживания клиентов по адресу ул. Первомайская, 61 или по телефону: +78614121033 tel:+78614121033 доб.2