ЖИТЕЛИ АРХИПО-ОСИПОВКИ И ПШАДЫ ПОДНЯЛИ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ НА ВСТРЕЧЕ С РУКОВОДСТВОМ ООО «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ-ГЕЛЕНДЖИК»

В пятницу, 21 октября, состоялись встречи граждан с руководством ООО «КВГ» в Архипо-Осиповке и Пшаде по вопросам водоснабжения и водоотведения. Во встречах приняли участие директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин, заместитель главы МО города-курорта Геленджик Юрий Кациди, прокурор МО города-курорта Геленджик Александр Штык.

«Почему Вы опять с нас дерёте деньги? — задал вопрос житель села Архипо-Осиповка. – В 2010 году мы, жители улиц Гоголя и Заречной, построили за свой счёт канализационную систему. Тогда мы заплатили немалую сумму. В этом году мы подали документы на увеличение мощностей и с нас дополнительно потребовали оплатить 265 тысяч за воду и 215 тысяч за увеличение канализационных мощностей. Почему меня обязали доплатить еще 215 тысяч, если изначально мы проводили канализацию за свой счёт?»

Директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин пояснил, что для увеличения мощностей заключается отдельный договор технологического присоединения. По этому договору действительно взимается плата по тарифам согласно действующему законодательству. Тариф формируется исходя из протяжённости и заявленной мощности сетей.

Этот и другие острые вопросы обсуждались на встрече с жителями. Диалог был своевременным и необходимым – у сельчан накопилось множество проблем по вопросам водоснабжения и водоотведения. Заданные вопросы касались увеличения тарифов, реконструкции канализации, строительства водопроводных сетей, а также начислений в квитанциях.

Прокурор города Александр Штык зафиксировал все озвученные проблемы. Александр Васильевич подчеркнул, что в этом году от жителей было принято множество жалоб и обращений. По каждому обращению прорабатываются возможные пути решения.

Проблемы копились в течение десятилетий. Ответственность за их решение сейчас возложена на ООО «КВГ». К сожалению, не все проблемы возможно решить моментально – они требуют серьёзной технической и правовой проработки. Большим камнем преткновения является то, что большинство сетей не было передано на баланс ООО «КВГ». В этом направлении ведётся серьёзная плановая работа.

Встречи с жителями по вопросам водоснабжения и водоотведения продолжатся:
— 31 октября в 16:00 в с. Дивноморское во Дворце культуры на ул. Олега Кошевого 4;
— 1 ноября в 14.30 в с. Кабардинка в Доме культуры на ул. Партизанская, 11;
— 1 ноября в 18.00 в Геленджике во Дворце культуры на ул. Луначарского 95.