Жёсткость воды – разбираемся!

Считается, что в Геленджике вода жёсткая –такое мнение часто высказывают наши читатели. На самом деле в Геленджике жёсткость воды из разных водоисточников колеблется от мягкой до умеренно жёсткой. Жёсткость воды отражает в ней наличие солей магния и кальция, которые образуют накипь на чайниках и белые хлопья в емкостях для воды. Для нашего региона с нашими гидрогеологическими условиями такие явления являются абсолютной нормой – да, приходится регулярно чистить чайники и промывать баки, но есть и свои плюсы – через воду в организм человека поступают жизненно важные калий и магний.

Согласно ГОСТ «Вода. Единицы жесткости», единица измерения жесткости – градус жесткости (°Ж):
— сверхжёсткая вода 23 до 34 °Ж,
— сильножёсткая от 13 до 22 °Ж,
— среднежёсткая или умеренно жёсткая от 5 до 12 °Ж,
— мягкая от 1,6 до 4 °Ж,
— слишком мягкая от 1 до 1,5 °Ж.

Геленджикская вода, поступающая из нашего основного водоисточника Дивноморского водозаборного узла, не нуждается в дополнительном умягчении, поскольку ее жесткость находится именно в этих пределах. Производственно-лабораторный контроль питьевой воды МО город-курорт Геленджик осуществляется ООО «КВГ» по договору с аккредитованной организацией Новороссийский филиал «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Средний показатель жёсткости за 6 месяцев по разным водоисточникам:

— ДВЗУ РЧВ 3000 м³ — 5,1°Ж
— Каптаж Дообская щель — 4,2°Ж
— Каптаж Можарова щель — 4,4°Ж
— Скважины ДВЗУ — 4,5°Ж
— ТГВ — 1,7°Ж

Российские нормативные документы регламентируют жесткость не более 7°Ж. На величину жёсткости влияют гидрогеологический (растворение горных пород, содержащих кальций и магний) и атмосферный факторы (количество и качество осадков, выпавших за определенный отрезок времени). Жёсткость воды подвержена посезонным колебаниям, достигая максимума в летний период.