Завершаются работы по монтажу линейной магистрали нового водовода

Строительство 3х километров магистрального водовода малой закольцовки от ВНС «Новороссийская» до резервуара чистой воды «Отметка-113» выполнено практически на 100%. Сварены в плети и уложены все 3000 метров полиэтиленовой трубы диаметром 500мм. Часть трубопровода была уложена в траншею, а часть путем  бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. Глубинное горизонтально-направленное бурение, позволило проложить водовод под жилыми массивами и землями лесного фонда.

Полным ходом идет строительство монолитных распределительных камер и сборных колодцев, установлена запорно-распределительная арматура (задвижки). Вместе с тем идет монтаж насосных агрегатов, их обвязка. К концу следующей недели планируется приступить к пуско-наладочным работам и гидроиспытаниям водовода.

Сегодня подрядчик произвел работы по подключению нового водовода к сети водоснабжения на РЧВ «Новороссийская». На этой неделе подключат вторую точку малой закольцовки на «Отметке-113», которая свяжет водоснабжением проблемные районы города мкр. «Парус», «Южный», потребителей Толстого мыса в случае значительного снижения дебита скважин Дивноморского водозабора, пусть даже по графику, но гарантировано в установленные часы подачи.