За время прямой линии Алексей Сорокин успел пообщаться с 17 жителями города

Жителей интересовали вопросы подачи документов на техническое присоединение, стоимость опломбировки приборов учета, время на согласование проектной документации, но все же большая часть обращений касалась текущей ситуации с водоснабжением.

«Я благодарен жителям Геленджика за их вопросы и активное участие в прямой линии. Возможно, мои ответы помогли жителям трезво разобраться в ситуации. Также хочу отметить работу всей команды КВГ в этом курортном сезоне – нам удалось сохранить максимально стабильную круглосуточную подачу до первой декады августа. За всё время работы компании это лучший результат, и мы будем его улучшать пока не добьемся полной стабильности и бесперебойности работы системы», — прокомментировал Алексей Сорокин, директор ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик».

Мы сгруппировали основные вопросы по темам и максимально расписали ответы для тех, кто все же не смог дозвониться:

Почему вода в течение дня идет с перебоями?
Вода в город подается из двух источников – Троицкого группового водопровода и Дивноморского водозаборного узла. Оба этих источника работают круглосуточно, но при этом они ограниченны по мощности. В летний период, на фоне сухой погоды и наплыва гостей города, эти источники не справляются с потребностью в воде. В настоящее время именно такая ситуация — русла Мезыби и Адербы обмелели.
В этой связи в периоды пиковых нагрузок и для обеспечения необходимого минимума пожарного запаса в дневные и ночные часы снижается давление для полноценного заполнения резервуаров чистой воды. Снижение давления означает, что во время заполнения РЧВ вода в городские сети поступает самотёком. Эта мера позволяет в утренние и вечерние часы подавать воду с нормативным давлением для обеспечения граждан необходимым объёмом воды в часы пикового разбора утром и вечером. Обычно опорожнение резервуаров фиксируется к 11:00 утра и 23:00 вечера. Время с 11:00 до 17:00 днём и с 23:00 до 05:00 ночью необходимо для их последующего заполнения.

Почему до сих пор не пробурены новые скважины, если в курортный сезон проблема дефицита воды сохраняется? Что делается для того, чтобы проблема дефицита воды была решена?
Поиск новых водоисточников вне компетенции ООО «КВГ». Этим занимаются муниципальные власти. Благодаря поддержке губернатора Вениамина Кондратьева и нескольких министерств сейчас идёт реконструкция Троицкого водопровода. После завершения работ Геленджику к 2025 году обещают подачу дополнительных объемов воды. До этого времени ООО «КВГ» будет работать над строительством инфраструктуры, которая сможет принять и распределить увеличившийся объём ресурса.

Из кранов идёт мутная вода!
Питьевая вода в Геленджике соответствует всем санитарным правилам и нормам. Производственно-лабораторный контроль питьевой воды осуществляется аккредитованной организацией. За 2023 год все пробы положительные – это означает, что никаких вредных примесей, вирусов и бактерий в питьевой воде нет. Воду можно применять для всех бытовых нужд.
Также хочется отметить, что ООО «КВГ» подаёт воду по наружным сетям и отвечает за её качество и безопасность только до ввода в дом. За техническое состояние внутридомовых водопроводных сетей и накопительных баков, за изменение качества воды в них отвечают управляющие компании.

С каким давлением вода должна подаваться в МКД? До верхних этажей вода не доходит!
В соответствии с СП 31.13330.2021. Свод правил. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения в наших условиях ресурсоснабжающая организация гарантирует давление на вводе в дом в 1,2 атм. Для обеспечения водой верхних этажей застройщик при проектировании и строительстве предусматривает установку насосного оборудования. Соответственно, для гарантированной подачи на верхние этажи по внутридомовым сетям управляющими компаниями должны эксплуатироваться и обслуживаться дополнительные насосные агрегаты. При их отсутствии собственникам необходимо их установить решением общего собрания.

Вода очень жёсткая, в чайниках образуется осадок!
Питьевая вода, которая подаётся по магистральным сетям ООО «КВГ», относится к категории умеренно жёсткой — её микробиологические и органолептические характеристики соответствуют СанПину по питьевой воде. Допускаются посезонные колебания показателей воды в пределах нормативных значений. Подаваемая питьевая вода не требует дополнительной обработки, кроме как обеззараживания, которое обязательно проводится перед подачей воды в систему. Говоря простым языком, определённая жёсткость воды допускается СанПином по питьевой воде.