Из крана течет мутная вода. Почему?

Вы открываете кран, и в первые мгновенья из него иногда течет мутноватая вода.
«Можно ли такой водой пользоваться? – задумываетесь вы. — Не покроюсь ли я коростой, если умоюсь? Не отравлюсь ли, если заварю чай?»
Проходит одна-две минуты, и вопросы отпадают. Вода из крана становится такой прозрачной, какой и должна быть.
Но почему же сначала текла мутная?
«Потому что значительная часть сетей и резервуаров сделана из стали и подвержена коррозии. – объясняет Виктория Кузина, начальник Централизованной химико-бактериологической лаборатории ООО «КВГ». – На их стенках накапливаются окислы железа. Они-то как раз и окрашивают воду, когда кран открывается. Нужно дать воде стечь, дальше уже идет чистая».
Мутный цвет первых потоков воды говорит о том, что на трубах образуется ржавчина. Никаких опасных для человека веществ в ней нет. Перед подачей в распределительную сеть вода всегда проходит очистку и обеззараживание. Её качество соответствует эпидемиологическим нормам.
В Геленджике ведется постоянный лабораторный контроль воды. В августе, как и в предыдущие месяцы, вредных веществ в воде не обнаружено.
ООО «КВГ» подаёт воду по наружным сетям и отвечает за её качество и безопасность только до ввода в дом. За техническое состояние внутридомовых водопроводных сетей и накопительных баков, за изменение качества воды в них отвечают управляющие компании и ТСЖ.