Итоги апрельских рейдов

В течение апреля работники ресурсоснабжающей организации «Концессии водоснабжения — Геленджик» проводили рейды по выявлению самовольных подключений к сетям ВиВ и неопломбированных скважин. Пристальным вниманием охвачены все округа муниципального образования.

Централизованными сетями водопроводно-канализационного хозяйства недобросовестные потребители пользовались на незаконных основаниях. Так ряд собственников частных домовладений не посчитали нужным поставить приборы учета на дополнительные источники водоснабжения – скважины. Воду по централизованным сетям они не брали. Платить вроде не за что. Но хозяйственно-бытовые стоки исправно сбрасывали в канализацию, нанося предприятию ущерб. Важно понимать, что если вода из скважин попадает в канализацию и при этом не оплачено водоотведение, то ООО «КВГ» терпит убытки в виде увеличенных объемов электроэнергии для транспортировки стоков на городские очистные сооружения и процесс очистки. За апрель размер штрафных санкций, наложенных на физические лица, составил без малого 1,2 млн.рублей.

Вместе с тем, в результате рейдов в одном из санаториев Архипо-Осиповки выявлено нарушение целостности пломбы на приборе учета. Установка пломбы производится для того, чтобы предотвратить вмешательство посторонних лиц в работу прибора с целью незаконного пользования водой. Юридическому лицу направлено предписание на возмещение почти 4,5 млн.рублей за безучетное потребление воды.

Незаконным потреблением воды считается не только нелегальное подключение к сетям, но и вмешательство в работу водомера, в том числе: наличие механических повреждений счетчика воды, неплотное прилегание стекла индикатора, нарушение целостности пломбы.