Итоги рейдов февраля

С момента получения прав на эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения на территории всего муниципального образования город-курорт Геленджик, одним из основных направлений в работе ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» стало​ выявление крупных утечек воды через изношенные сети, борьба с незаконными подключениями к сетям ВиВ и, как результатом, воровством ценного ресурса.

Почему-то некоторые горожане, подключенные к городскому водопроводу, считают, что могут врезаться в канализацию соседа и не платить за водоотведение. При этом хозяйственно-фекальных стоков на городские очистные сооружения поступает больше, но мероприятия по очистке неучтенных кубов становятся для концессионера убыточными. Предприятие несет неокупаемые затраты на электроэнергию для транспортировки увеличенных объемов стоков, их обеззараживание и т.д.

Другие просто врезаясь в водопровод, пользуются водой на протяжении многих лет, оставляя без внимания тот факт, что получение тех.условий и официальное подключение – обязательные требования, установленные законодательством. При этом они даже не задумываются, что из-за их бесконтрольного потребления снижается давление в сетях, а кто-то из соседей оплачивает за них увеличенные объемы.
И в первом, и во втором случаях эти подключения — незаконная врезка! По итогам февральский рейдов восьми незаконным подключенцам выписано претензий на сумму более 800 000 рублей.

Призываем все заинтересованные лица обратиться в водоканал с заявлением, получить ТУ и произвести подключение к коммуникациям по закону. Финансовые потери при выявлении такого факта сотрудниками ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» будут гораздо больше, чем легальное оформление.