Как защитить канализацию от жира и не платить штраф

Если бы владельцы санаторно-курортных комплексов и предприятий общепита посмотрели, как выглядят трубы системы водоотведения изнутри, когда в них сливают жир после приготовления пищи, они бы ужаснулись. Часто об этом не задумываются, а между тем системе водоотведения города необходима сточная вода без жировых примесей. Именно поэтому применение специальных фильтров-жироуловителей становится неотъемлемой частью в работе организаций общественного питания.

В городе-курорте, где расположено большое количество кафе, ресторанов, столовых это особенно актуально. Устанавливают их, чтобы избежать многочисленных засоров.

Жироловки, как их называют в народе, представляют собой ёмкость, которая расположена между сточной системой и санитарными коллекторными сетями. Она служит для отделения и сбора жиров и масел из используемой воды. Жироуловители надежно защищают бытовую канализацию и очистные сооружения от скопления вредоносных жирных частиц.

Если не устанавливать жироуловители, то уже в скором времени сточная система выйдет из строя, а на трубах появится нерастворимый осадок жирных частиц.  Со временем он будет только увеличиваться и станет препятствовать прохождению воды. Это неизбежно приведёт к засорам систем водоотведения, и в результате – изливу стоков на поверхность, нарушению экологической и эпидемиологической ситуации.

Помимо этого накопившийся в трубах жир начинает разлагаться. Появляется неприятный запах. Для того, чтобы это устранить, потребуется вызов специалиста, который нередко меняет загрязненный участок трубы.

«Жироуловители обязаны ставить все предприятия, абоненты, точки общепита, имеющие   зоны приготовления пищи и питания в коммерческих целях, – рассказывает начальник Централизованной химико-бактериологической лаборатории ООО «КВГ» Виктория Кузина. – Поступающий на очистные сооружения жир пагубно влияет на микрофлору активного ила, поскольку на сооружениях происходит биологическая очистка, вследствие чего нарушается качество очистки сточных вод».

Для справки:

Согласно п. 20 «Свода правил внутренних водопроводов и канализации зданий», производственные сточные воды, содержащие взвешенные вещества, жиры, масла, кислоты и другие вещества, нарушающие нормальную работу системы водоотведения или вызывающие разрушения сетей и очистных сооружений,  следует очищать до поступления их в наружную сеть водоотведения.

На основании Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы кухонь и предприятий общественного питания подлежат сбору, транспортированию, обработке и утилизации. Слив жидких отходов в хозяйственно-бытовую канализацию – это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф. Эта мера регламентируется ст. 8.2 КоАП РФ.

Росприроднадзор, проводя проверки, может оштрафовать граждан на 1-2 тысячи рублей;  должностных лиц – на 10-30 тысяч рублей; предпринимателей без образования юридического лица – на 30-50 тысяч рублей; юридических лиц – на 100-250 тысяч рублей. Если же штраф не будет оплачен, нарушителей ждёт принудительное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ООО «КВГ» призывает своих абонентов к качественному использованию систем водоотведения. Установка необходимых устройств экономически и практически выгоднее оплаты штрафов!