Как избежать несчастных случаев на производстве

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Его главная цель – напомнить о правилах безопасности на рабочих местах.

Страшной трагедией для сотрудников обернулась смена на одном из предприятий Бурятии. Неделю назад на территории Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, в помещении одного из очистных резервуаров с производственными стоками возникла высокая концентрация сероводорода. Погибло пять человек. Все они пытались помочь друг другу, но отравление оказалось смертельным.

В Ростовской области, на очистных сооружениях, год назад похожий случай стал причиной смерти 11 человек «Водоканала» Таганрога. Это был выброс метана. Газ пошёл, когда на очистных сооружениях, на глубине 8 метров, шли аварийно-восстановительные работы.

ООО «КВГ» делает всё для того, чтобы избежать подобных трагедий на производстве и обезопасить своих сотрудников.

«Работа в колодцах крайне опасна, – комментирует начальник отдела производственной безопасности ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» Юлия Марычева. – Причиной несчастных случаев часто становятся грубые нарушения технологического процесса. Например, если не использовать газоанализатор перед тем, как спуститься в колодец, можно поплатиться жизнью».

Опасность кроется в том, что гибнут люди, которые пытаются спасти предыдущую жертву, спустившуюся в колодец. Коварство метана состоит в том, что он не имеет цвета и запаха. Этот газ образуется при гниении органических веществ под действием бактерий. В колодцах  или подвалах чаще всего нет движения воздуха, газ из земли поднимается на поверхность и накапливается в закрытом пространстве.

Именно поэтому важно соблюдать технику безопасности, прежде чем спускаться в колодец. Специалисты ООО «КВГ» всегда придерживаются строгих правил, благодаря которым за всё время работы предприятия не было зафиксировано ни одного несчастного случая.

Безопасности труда на водоканале Геленджика уделяют пристальное внимание: это и обучение сотрудников, и строгий контроль за соблюдением правил безопасности на рабочих местах. Все специалисты оснащены современными средствами индивидуальной защиты (СИЗ), что помогает избежать не только отравлений, но и травм во время работы.

Учения по охране труда, пожарной безопасности, гражданской обороне обязательны для всех сотрудников ООО «КВГ».

Ну а без средств индивидуальной защиты специалистов бы попросту не допустили до работы.

Современные средства индивидуальной защиты улучшаются производителями и служат значительно дольше. Все они имеют сертификаты соответствия и выпущены в соответствии с указанными в Трудовом кодексе РФ нормами.

СИЗ подразделяются на летние и зимние. Сейчас специалисты ООО «КВГ» проводят работу в летних комплектах. Например, у слесаря-ремонтника это куртка, брюки, ботинки, резиновые сапоги, перчатки, а также дежурные средства защиты: фартук, плащ, диэлектрические перчатки и галоши. Летний комплект СИЗ выдается каждый год, зимний – раз в три года.

«Наши усилия изначально направлены на безопасность труда сотрудников. В этом хорошо помогают обучение и контроль. Отсутствие травм свидетельствует об ответственности специалистов и нашей общей слаженной работе в этом направлении», — отметил директор ООО «КВГ» Алексей Сорокин.

Всемирный день охраны труда впервые начали отмечать в далёком 1989 году, когда в США и Канаде прошли мероприятия в память о пострадавших или погибших на рабочих местах сотрудниках. Профсоюзам и общественникам удалось привлечь к проблемам безопасности труда внимание властей. Инициативу горячо поддержали.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня 175 стран, включая Россию, напоминают в этот день о безопасности труда. Современные средства индивидуальной защиты позволяют надёжно защитить сотрудников от несчастных случаев.