КАК ИНСПЕКТОРЫ ООО «КВГ» НАХОДЯТ ТАЙНЫЕ СКВАЖИНЫ ВОДЫ

Очередной рейд по выявлению незарегистрированных скважин провели 26 ноября инспекторы ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик». На этот раз обследовались домовладения по улице Дивноморская.

«Адреса для проверки выбирают наши аналитики, — объяснил Дмитрий Чередков, начальник отдела ООО «КВГ» по работе с задолженностью. – Если они видят, что дом большой, а оплата за водоснабжение и водоотведение невысока для такой площади, скорее всего там есть нарушения. Либо владельцы присоединились к городской магистрали водоснабжения, минуя счетчик. Либо у них скважина, но они её не зарегистрировали, чтобы не платить за пользование сетями канализации». 

Найти такие скважины достаточно сложно. Хозяева стремятся их спрятать, а инспекторы, конечно, не могут снимать плитку с дорожек и раскапывать землю на частном участке, руководствуясь одними только подозрениями аналитиков.

Но подтвердить подозрения можно и иными способами. Например, перекрыть вход воды в дом из городской магистрали. Если в накопительные баки и в краны продолжит поступать вода – значит, на участке или рядом с ним имеется тайная скважина.

Другой способ чуть сложнее. Инспекторы берут в доме пробы и отправляют в лабораторию. «Наличие остаточного хлора показывает, что вода из городского водопровода, — отмечает Виктория Кузина, начальник центральной химико-бактериологической лаборатории ООО «КВГ». – Если же остаточного хлора нет или его уровень не соответствует нормам – значит, это вода из стороннего источника».

Именно таким путем пошли инспекторы на ул. Дивноморской.

В одном домовладении они обнаружили скважину, представленную владельцем как нерабочую. Чтобы доказать обратное, пришлось бы раскопать на участке канаву длиной 10 метров.

Скважина другого домовладения находилась и вовсе на улице, причем сверху была заботливо прикрыта валунами. Хозяин признал ее своей, но уверял, что использует только для полива.

Взятые инспекторами в их домах пробы воды покажут, насколько они были правдивы.

Если выяснится обман, размер  взысканий будет исчисляться сотнями тысяч рублей.