Как не платить больше, когда можно платить меньше

Если вы не являетесь владельцем отеля, аквапарка, автомойки или иного предприятия, ежедневно сливающего в канализацию десятки кубометров сточных вод, можете этот пост не читать. А если являетесь, тогда прочтите обязательно. Здесь о том, как вы можете сэкономить деньги.

Для таких предприятий, как ваше, законом установлены нормативы на содержание в сточных водах вредных веществ, которые могут нанести вред системе водоотведения – коллекторам, насосам, очистным сооружениям.

Если нормативы не превышены, вам нужно за водоотведение платить по общему тарифу для ваших предприятий.
Если превышены, необходимо платить еще и за негативное воздействие ваших стоков на централизованную систему водоотведения.

В Геленджике централизованную систему водоотведения эксплуатирует ООО «КВГ». Чтобы ООО «КВГ» точно знала, что ваши сточные воды соответствуют нормативам, вам нужно:

1) сдать пробы своих стоков в аккредитованную лабораторию на анализ,
2) дождаться результатов,
3) внести результаты в декларацию о составе и свойствах сточных вод,
4) подать декларацию в ООО «КВГ» по адресу: 353460, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Первомайская, д. 61.

Если вы не сдадите декларацию, вам придется платить за пользование системой водоотведения по двойному тарифу – это в том случае, если в сутки оно сбрасывает в канализацию больше 30 куб. метров сточных вод.

Если сбрасывается меньше 30 куб. метров, декларацию сдавать не придется, но требуется соблюдение нормативов состава сточных вод, которые вы сбрасываете в централизованную канализацию. В случае факта нарушения тариф повышается на 50%.

Если, заключая новый договор с ООО «КВГ», вы не хотите платить по повышенному тарифу ни одного дня, вам надо представить декларацию в течение 6 месяцев со дня заключения договора.
Лабораторию для сдачи проб можно выбрать любую. Главное, чтобы она имела аккредитацию Роспотребнадзора.
Вот адреса некоторых:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Краснодарском крае, филиал в г. Геленджик: ул. Мичурина, 16, т.: 8 (86141) 5-76-16 – отдел по отбору проб; 5-77-10, https://gelendzhik.jsprav.ru/sanepidemstantsii/tsentr-gigienyi-i-epidemiologii-v-krasnodarskom-krae64520/ 

ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае, Новороссийский филиал в Геленджике — адрес, телефон, официальный сайт —  https://gelendzhik.jsprav.ru/sanepidemstantsii/tsentr-gigienyi-i-epidemiologii-v-krasnodarskom-krae64520/

https://gelendzhik.jsprav.ru

Компания ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае, Новороссийский филиал в Геленджике с телефоном и адресом на карте. Только проверенная информация.

Филиал ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по южному федеральному округу» (ЦЛАТИ) по Краснодарскому краю, Новороссийский отдел: г. Краснодар, ул. Захарова, 11, тел.: 8 (861) 299-02-24, http://krasnodar.clati.ru/contacts/

Контакты | ФГБУ ЦЛАТИ по Краснодарскому краю http://krasnodar.clati.ru/contacts/

Бланк декларации о составе и свойствах сточных вод можно скачать по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/297ebbfe493a86432f2c63868043bcb2bf3423fa/ 

Приложение N 1(1). Форма декларации о составе и свойствах сточных вод \ КонсультантПлюс https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/297ebbfe493a86432f2c63868043bcb2bf3423fa/

www.consultant.ru

Приложение N 1(1) к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения Список изменяющих документов (введено Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728) См. данную форму в MS-Word. ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ О СОСТАВЕ И СВОЙСТВАХ СТОЧНЫХ ВОД Декларация…

Декларацию на 2023 год необходимо предоставить в ООО «КВГ» до 1 ноября 2022 года.