Как перейти на прямой порядок расчетов с ресурсоснабжающей организацией?

Недавно мы рассказывали о ситуации, сложившейся с одной из управляющих компаний. Управляющая компания просрочила оплату задолженности, в результате чего многоквартирные дома могли быть отключены от приёма сточных вод. В настоящее время просроченная задолженность погашена, оснований для ограничения приёма сточных вод больше нет.

Сложившаяся ситуация вызвала много вопросов о том, как собственникам жилых помещений многоквартирных домов перейти на прямой порядок расчетов с РСО, чтобы исключить возможность подобных ситуаций. Итак, объясняем:
Существует два порядка расчетов между потребителями коммунальных услуг в многоквартирных домах и ресурсоснабжающей организацией: через прямые договора либо через компанию, осуществляющую управление многоквартирным домом. И тот и другой порядок расчетов имеет свои плюсы и минусы. В случае, если собственники жилых помещений многоквартирного дома хотят перейти на прямой порядок расчетов с РСО, необходимо соблюсти следующую процедуру:Собственники принимают решение на общем собрании собственников простым большинством голосов;
В течение десяти дней копии протокола и бюллетени направляются в ООО «КВГ»;В течение пяти рабочих дней ресурсоснабжающая организация принимает решение о дате принятия потребителей в многоквартирном доме на прямые расчеты. По решению ресурсоснабжающей организации заключение прямого договора с собственниками может быть отсрочено, но не более чем на 3 месяца;Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, считается заключенным со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно. Заключение договора в письменной форме не требуется.