Качество водопроводной воды в Геленджике соответствует установленным требованиям

В Геленджике в преддверии курортного сезона Централизованная химико-бактериологическая лаборатория (ЦХБЛ) ООО «КВГ» направляет ежедневно пробы воды по договору в аккредитованную лабораторию, где проводится анализ питьевой, сточной, природной и морской воды.

Такая мера свидетельствует о повышенной готовности к летнему сезону и помогает наиболее тщательно контролировать состояние не только питьевой, но и морской воды, а также воды из скважин и резервуаров.

Оценка качества питьевой и природной воды начинается с определения мутности, цветности, запаха, вкуса, температуры, прозрачности. Такие показатели называются органолептическими.

Воду исследуют на наличие солей тяжёлых металлов, ядохимикаты и радиоактивные элементы. Это химический анализ – без него не обходится ни одно исследование. Кроме того, проверка питьевой воды ведётся и на отсутствие микробиологических загрязнений, вирусов и паразитов. Такой анализ специалисты лаборатории называют микробиологическим.

Отбор проб производится по водоисточникам, резервуарам чистой воды и распределительной системе, проверяется качество питьевой воды, подаваемой населению.

«Химический анализ необходим для всех источников воды, – рассказывает начальник ЦХБЛ Виктория Кузина. – Такие пробы позволяют выявить превышение предельно допустимых концентраций химических элементов, например, марганец, никель или нефтепродукты. Но в воде Геленджика такие химические элементы не встречаются, поскольку в нашем городе нет промышленных предприятий. Однако такие пробы брать необходимо – таковы общие правила».

Что касается микробиологического анализа, то его цель – обнаружить опасные для здоровья микроорганизмы, и здесь речь идёт о морской воде, поскольку питьевая уже прошла обеззараживание и очистку. Она полностью безопасна и пригодна для использования. Тем не менее, отбор проб проводится ежедневно.

Чтобы произвести отбор проб на микробиологические показатели, необходимо сделать обжиг крана огнём – дезинфицировать его, затем дать воде стечь около десяти минут, после чего наполнить заранее промытую ёмкость.

«Наливать воду в стерильную ёмкость нужно по стенке, тонкой струйкой, чтобы избежать её насыщения воздухом. Если этого не сделать, получатся искажённые результаты анализа», – говорит Виктория Кузина.

Сейчас, во время повышенной готовности к курортному сезону, предварительно была проведена промывка и дезинфекция резервуаров чистой воды водопроводных сетей, усилен контроль за качеством подаваемой воды жителям города.

По словам специалистов лаборатории, в питьевой воде Геленджика вредные микроорганизмы или различные химические примеси не обнаружены: по качеству она полностью соответствует установленным Роспотребнадзором требованиям.