Концессионер провел тактико-специальные учения на КНС

Согласно плану основных городских мероприятий на 2020 год в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 20 февраля были запланированы тактико-специальные учения на объектах ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик», с участием представителей отдела ГО и ЧС МКУ «Аварийно-спасательная служба» МО город-курорт Геленджик. Учения на тему «Ликвидация аварии на объектах канализации» проведены для совершенствования знаний и умений, отработки практических навыков работников по действиям при угрозе и возникновении ЧС.

Накануне тактических учений прошли подготовительные противоаварийные и противопожарные тренировки. Проверялись теоретические и практические знания работников концессии по специальным программам с учетом инструкций по охране труда.
Условно, на КНС-2, возникла аварийная ситуация — упала нагрузка АГР №1 и, к тому же условно, внезапно отключили электроэнергию.

Дежурный, обнаружив, что упала нагрузка на АГР №1 и произошло отключение электроэнергии, незамедлительно, посредством телефонной связи, сообщил в единую диспетчерскую службу ООО «КВГ» о возникновении ЧС.

В течение 10 минут бригада АВР по канализации прибыла на КНС-2 (время прибытия на место аварии зависит от удаленности объекта от центральной базы). Далее, согласно инструкциям, был выполнен ряд мероприятий: включение резервного электропитания от дизельной электростанции в автоматическом режиме (для случая несрабатывания произвели тренировочный запуск ДЭС вручную). Затем отключили насос АГР №1 от электропитания и проверили отсутствие электричества. Перешли на АГР №2, что позволило выполнить диагностику неисправностей АГР №1. Выполнили ремонтные мероприятия и вернули АГР №1 в работу.

В день проведения учений было организовано усиленное дежурство силами свободного от работы подменного персонала.

«Проведение условных аварийно-восстановительных работ на объекте КНС-2 по восстановлению его устойчивого функционирования с целью недопущения возникновения ЧС, защите природной среды и населения муниципального образования город-курорт Геленджик прошло с оценкой «отлично». Перевод на резерв условно аварийного агрегата №1 проведен в соответствии с установленным нормативом», — резюмировал начальник отдела ГО и ЧС МКУ «Аварийно-спасательная служба» Вячеслав Романов.