Лаборатория ЦХБЛ: на страже здоровья жителей Геленджика

Открывая кран, мы едва ли задумываемся о том, какие процессы очистки проходит вода, прежде чем ею можно пользоваться. В нашем городе это заслуга специалистов централизованной химико-бактериологической лаборатории ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик».

Ежедневно здесь проводится лабораторный анализ питьевой, сточной и морской воды, а также речной природной. Большой объём работы выполняют всего 14 сотрудников, которые знают о воде всё.

«В Геленджике питьевая вода обеззараживается гипохлоритом натрия, – рассказала начальник ЦХБЛ Виктория Кузина. – Это необходимо для того, чтобы она соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям».

Специалисты ЦХБЛ каждый день берут пробы, анализируют состояние питьевой воды. В нашем городе ей присвоен второй класс по качеству. Она умеренно-жёсткая.

Виктория Кузина отметила, что жесткость воды определяется содержанием в ней ионов кальция и магния, они не превышают допустимые показатели, а значит питьевая вода не нуждается в дополнительном умягчении. Её жёсткость находится в пределах нормы.

Что касается обследования воды из скважин, то такой анализ делают один раз в месяц. Раз в квартал пробы анализируют на наличие ядохимикатов, соли тяжёлых металлов, радиоэлементов. В целом отбор проб осуществляется более чем по 20-ти показателям питьевой воды и это своего рода гарантия её качества.

Для справки:

Наименование показателя

Вода ТГВ

Вода ВЗУ            с. Дивноморское

Норматив СанПиН

Нитрат-ион, мг/дм3

1,6

3,6

45

Хлориды, мг/дм3

31

16

350

Жесткость, ° ж

2,3

5,4

7,0

Солесодержание, мг/дм3

680

560

1000

Сульфаты, мг/дм3

26

32

500

 

По словам специалистов лаборатории, в питьевой воде не обнаружены и различные ядохимикаты и радиоэлементы, поскольку в городе нет промышленных предприятий. Это несомненный плюс для экологии Геленджика.