Ликвидация засоров по ул. Жуковского 4

В понедельник, 13 февраля, на очередной отчётной встрече главы города поступила жалоба на участившиеся засоры канализации по ул. Жуковского 4.
Действительно, аварийные бригады ООО «КВГ» за последние две недели дважды выезжали на ликвидацию засоров по этой улице.

Причина засоров такова: еще лет десять назад микрорайон Южный состоял только из частных домовладений. Изначально канализование района проектировалось именно с этими вводными и технологической нагрузкой. В последние годы район сильно разросся, вокруг частного сектора появилось несколько жилых комплексов и торговый центр, а дополнительные сети коммуникации предусмотрены не были – все сточные воды продолжала пропускать труба двухсотого диаметра, не предназначенная для таких нагрузок.

То, что район не сможет долго просуществовать с такой системой канализации, было понятно уже давно. Именно поэтому на этот год ООО «КВГ» были запланированы работы по проектированию канализационной сети от ул. Жуковского, по ул. Дивноморской, пер. Восточному, ул. Херсонской до дома №32 по ул. Пионерской протяжённостью 1250 метров. Трасса должна перехватить избыточные стоки от новых объектов – в результате технологическая нагрузка на канализационную сеть по ул. Жуковского будет приведена в соответствие с нормами.

✔ Руководство ООО «КВГ» с руководителем производственного блока и проектировщиками выехало на место для осмотра и обсуждения необходимых мер. В связи с тем, что засоры на участке участились, было принято решение провести работы по проектированию в ускоренные сроки и приступить к строительству до начала курортного сезона.

✔Другой важной мерой для правильной организации канализационной системы микрорайона Южный станет строительство канализационного коллектора по ул. Островского до ул. Мичурина в рамках проекта Чистая бухта – строительство этого участка также начнётся до конца 2023 года.