Малая закольцовка — исторический факт

В середине марта Концессионер начал строительство​ водовода диаметром 500мм от РЧВ «Новороссийская» до 113 отметки, благодаря чему появится​ возможность подачи ресурса от ТГВ в зону водоснабжения микрорайонов «Южный» и «Парус». Принимая во внимание прошлогоднее засушливое лето, когда практически полностью остановился водозабор, было решено закольцевать проблемные в водоснабжении районы города. Можно с уверенностью сказать, что до концессии подобного строительства никто не реализовывал.

В комплексе данное мероприятие включает в себя не только строительство водовода, протяженностью 3км, но и реконструкцию ВНС «Новороссийская». На водопроводно-насосной станции будут установлены 3 новых насосных агрегата «Lowara» со шкафами управления, способные перекачать более 15тыс.кубометров в сутки.

Сегодня строительную площадку проинспектировал глава муниципального образования город-курорт Геленджик Алексей Богодистов в сопровождении работников администрации и директора ООО «КВГ» Алексея Сорокина, который ответил на вопросы главы: «На сегодняшний день из 3км строящего магистрального водопровода длина разработанной траншеи составила 1260м. На стройплощадку поступило 410м3 песка, 1072м ПЭ трубы диаметром 500мм. Уже сварено в плети 990м трубопровода. Подготовлено и устроено основание песчаной подушки длиной 400м. Уложено в траншею с обратной засыпкой трубы 280 метров нового водовода. Срок службы трубы более 50 лет. Впереди предстоит устройство монолитных камер и сборных колодцев».

Финалом этого важного для города строительства станут гидравлические испытания.

Дефицит ресурса в восточной зоне Геленджика сегодня составляет порядка 12 тыс.м3. Но, новый водовод позволит закрыть вопрос потребности микрорайонов «Парус» и «Южный» при условии увеличенного объема воды, подаваемой от Троицкого группового водопровода.