Малая закольцовка соединит воду ТГВ и «Парус»

Сегодня в Геленджике началось строительство водовода диаметром 500мм от 113 отметки до РЧВ «Новороссийская». Благодаря строительству малой закольцовки, появится возможность подачи ресурса от ТГВ в зону водоснабжения микрорайонов «Южный» и «Парус».

В комплексе данное мероприятие включает в себя не только строительство водовода, протяженностью 3км, но и реконструкцию ВНС «Новороссийская». На водопроводно-насосной станции будут установлены 3 новых насосных агрегата. Принимая во внимание прошлогоднее засушливое лето, когда практически полностью остановился водозабор, было решено закольцевать проблемные в водоснабжении районы. Стоить отметить, что такое строительство позволит подать воду ТГВ в сторону Толстого мыса, но не увеличит объем самой воды. Концессионер подал заявку в ГУП КК «Кубаньводкомплекс» на увеличение объема воды на 10 000 м3, но получить увеличение ресурса будет возможно только через 1,5-2 года, когда закончится строительство новой ветки водовода в сторону Геленджика.

До начала работ подрядчик выполнил согласование документации со всеми заинтересованными инженерными службами. Строительство сети, осуществляемое от регулировочной камеры «Отметка 113» до здания ВНС, расположенного на территории РЧВ по ул. Новороссийской должно завершиться до 01.06.2021г, поэтому работы будут вестись круглосуточно, а трубы поставят на площадку уже на следующей неделе.