Можно ли сливать стоки с крыш в хоз.бытовую канализационную сеть?

Бытовые системы водоотведения делятся на внутренние и наружные. Если первые находятся внутри зданий – внутридомовые, то вторые – магистральные – принимают стоки от внутренних и транспортируют их на городские очистные сооружения. А вот большинство ливневых систем открытые, проходят по желобам и лоткам на поверхности земли и сбрасываются в ближайшие водоемы.

Некоторые владельцы недвижимости считают нормальным монтаж водостоков с крыш в канализационные сети. Также велик соблазн в выходящую на крышу МКД вытяжку вмонтировать слив с крыши и подключить в канализацию. Это недопустимо в нашем городе! В Геленджике система водоотведения НЕ общесплавная и ей не предусмотрен прием ливневых стоков.

Все мы знаем, что хозяйственно-бытовые системы водоотведения предназначены для удаления продуктов жизнедеятельности людей. Состав стоков, сбрасываемых в эти системы весьма непростой, поскольку к трубопроводам подключены: сливная сантехника, кухонные мойки, стиральные и посудомоечные машины. Эти стоки выступают в роли корма для бактерий, которые совершают биологическую очистку суточной воды. Теперь поясним чем грозит слив ливневых стоков в систему канализации. Повышенный сброс дождевой воды при выпадении осадков и во время затяжных ливней не позволяет правильно и качественно произвести очистку хозяйственно-фекальных стоков. Дождевая вода разбавляет их концентрацию, а это в свою очередь из-за «недостатка питания» способствует гибели живых бактерий на ОСК. Вторым немаловажным фактором является увеличение нагрузки на насосные агрегаты, перекачивающие повышенный объем стоков на очистные и, как следствие, повышенный расход электроэнергии.

Стоит отметить, что сброс ливневых стоков в систему водоотведения — нарушение, за которое предусмотрены штрафные санкции. Чем больше диаметр трубы, тем выше размер финансового наказания.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Подводим итог: ВОДУ С КРОВЛИ НЕЛЬЗЯ СПУСКАТЬ В КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ СТОЯК ИЛИ СЕТЬ!