Налажен новый транспортер

На городских очистных сооружениях канализации на Толстом мысе в цехе механического обезвоживания (ЦМО) осадка, произведен монтаж нового ленточного роликового горизонтального конвейера из нержавеющей стали с усиленными бортами.

Старый транспортер, отработавший около 15 лет, рассыпался, исчерпав эксплуатационный ресурс. В последнее время работникам очистных сооружений приходилось вручную собирать просыпавшийся с конвейера осадок. В силу устаревших технологий изготовления таких механизмов, транспортер состоял из резиновой ленты и черных металлов, что при соприкосновении с иловым осадком создавало агрессивную среду, способную вступать в химическое взаимодействие с окружающими ее материалами или конструкциями. Это со временем привело транспортер в технически неисправное состояние, при котором он перестал выполнять свое функциональное назначение.

Новый транспортер оснащен модернизированной химически устойчивой лентой​ – тяговой и грузонесущей частью​ транспортера с бесконечной петлей, длина которой 18500мм, ширина 400мм. Производительность конвейера 1,2 т/час, скорость движения ленты 0,2м/с.

Для более надежной работы конвейера, усилены его опоры и заменены металлические перекрытия в цехе ЦМО ОСК. Наладка нового транспортера позволила повысить эффективность обработки процесса обезвоживания илового осадка, уменьшить воздействие на экологию за счет кратковременного распространения запаха при технологическом процессе, т.к. повысилась скорость выгрузки осадка.