На объектах водоподготовки и очистки стоков прошла экскурсия для студентов

Студенты Геленджика лично узнали, что вода берётся не просто «откуда-то из-под земли», а проходит сложную систему подъема через скважины, фильтрацию и обеззараживание, и только после чего попадает в дома.
Познавательная экскурсия прошла на объектах водоподготовки и очистки стоков для учащихся Геленджикского колледжа техники, экономики и права. Особое впечатление на будущих специалистов туристической сферы произвели размеры и мощь насосов станции подъема воды.

— Я как будущий специалист туристической сферы осталась под впечатлением, — рассказывает Павленко Диана, студентка 1 курса. – Честно сказать у меня было стойкое убеждение, что в городе проблемы с водой, потому что всё полуразрушенное и ничего толком не работает, а на деле десятки скважин, мощные насосы, очистка и беспрерывная подача воды. Для меня эта экскурсия была очень познавательной.

Студенты ознакомились с этапами технологического процесса очистки стоков, а также увидели, как проводятся лабораторные анализы воды на содержание различных химических элементов.
«Технология очистки воды – интересный процесс даже для взрослых, — говорит Алексей Сорокин, директор ООО «КВГ». Сегодня ребята увидели сложность водоподготовки и очитки стоков. Подобные мероприятия воспитывают бережное отношение к воде у детей, которое не так часто встретишь у взрослых».

В рамках мероприятия студенты получили квалифицированные ответы на заданные ими вопросы, и увидели своими глазами как трудоемко и долго готовят для города питьевую воду и её очистку после использования.