На «Тонком мысу» провели промежуточную приёмку работ по глубоководному выпуску.

В рамках расширенного казначейского сопровождения была проведена приемка первой части работ по глубоководному выпуску. Водолазная группа с помощью подводной камеры произвела инспекцию первых 157 метров выполненных работ по устройству щебеночной подсыпки траншеи под укладку трубопровода.
 
Напомним, что в рамках проекта «Чистая Бухта» в Геленджике будут построены новые Очистные сооружения, мощностью 50 тысяч кубических метров в сутки и глубоководный выпуск, протяженностью 1 734 метра. В рамках концессионного соглашения ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» выполняет строительство данного объекта. В скальном грунте морского дна, при помощи водолазов и спецтехники, выполняется траншея, затем на глубине до 37 метров будет произведена замывка грунта под
 трубопровод с помощью гидромониторов и земснарядных устройств. На начальном этапе разработка траншеи ведется при помощи водолазов. Отдельные элементы трубопровода (трубные плети), диаметром 820 мм, изготавливаются отдельно, на базе «Комсомольская» в районе поселка Тамань, которая оснащена специальными стапелями для возможности спуска конструкций на воду. С этой базы, в том числе, осуществлялось строительство Крымского моста. Всего будет изготовлено порядка 10 металлических
частей трубопровода, размером от 150 до 200 метров каждый, которые затем будут собраны с помощью фланцевых соединений в глубоководный выпуск. Все части трубопровода покрыты полимерной изоляцией и футеровкой из досок, с целью защиты изоляционного покрытия от повреждений при укладке трубопровода и обратной засыпки подводной траншеи.
 
«Вопрос строительства новых очистных сооружений назрел давно. С их помощью мы не только снизим экологическую нагрузку на город, но и улучшим производительность и качество очистки сточных вод, что в свою очередь, позволит сделать бухту чистой», — прокомментировал директор ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» Алексей Сорокин.