ООО «КВГ» внедряет в работу геоинформационную систему «ZULU»

В Геленджике продолжается внедрение геоинформационной системы «Zulu» для работы с геоданными городских сетей водоснабжения и водоотведения. Сегодня специалисты ООО «КВГ» используют электронную карту города водопроводных и канализационных сетей, общая протяженностькоторых более 480 км.

При помощи географической информационной системы «Zulu» можно настраивать режимы гидросистем, создавать различные карты, планы и схемы, в том числе планы и схемы инженерных сетей с поддержкой их топологии; выводить список запорных устройств, необходимых для локализации повреждённого участка трубопровода.

Применение программы «Zulu» даёт возможность решать такие задачи оперативно.

Кроме того, «Zulu» позволяет отображать отключённые участки сети на карте в виде тематической раскраски.

В течение года в ООО «КВГ» шло наполнение данных программы, сейчассотрудники организации обучаются применению геоинформационной системы. Специалисты на своих рабочих местах имеют доступ к новому программному продукту. Его можно использовать и вне офиса: сотрудники оснащены портативными электронными планшетами.

В результате специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» обзавелись не только инструментом, который позволит моделировать различные ситуации в области водоснабжения и водоотведения, но и получили возможность вести полноценную базу данных, которая ускорит поиск необходимой информации в разы.

«Возможности «Zulu» по моделированию различных режимов работы и переключений сети, в свою очередь, позволят грамотно управлять системой, – рассказывает заместитель директора по информационным технологиям Виталий Поляков. –Особенно полезным инструментарий ГИС оказывается в критические моменты. Во время прорывов или выхода из строя одного из участков сети важно оптимально перераспределить мощности системы, чтобы продолжить обеспечивать максимальное число потребителей водой».

Это программное обеспечение разработано российскими специалистами, поэтому у ООО «КВГ» не возникнет проблем с его поддержкой и обновлением, которыепоявились у пользователей зарубежных информационных систем.

Внедряемая в Геленджике и наполненная данными программная платформа ускоряет процесс принятия решения в нештатных ситуациях.

Для справки:

Программное обеспечение «Zulu» подразделяется на несколько видов:

«ZuluGIS»– систему для создания карт, моделирования инженерных сетей и разработки ГИС-приложений, «ZuluServer»– сервер для удаленного доступа к геоданным,

«ZuluGIS Mobile»–android-приложение для работы с геоданными«ZuluServer»,

«ZuluHydro»– моделирование гидравлических режимов в водопроводных сетях,

«ZuluDrain»– моделирование гидравлических режимов в сетях водоотведения.

Все они имеются в распоряжении ООО «КВГ» и будут использованы в работе.