ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» получило статус гарантирующей организации

ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» получило статус гарантирующей организации для центральных систем водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Геленджик и утвержденную инвестиционную программу на 2019-2023 годы.

Системы водоснабжения и водоотведения в Геленджике имеют высокий физический износ. По существующим нормативам большинство сетей требуют реконструкции и замены, так как истек срок полезного использования материалов, из которых они выполнены. Общее состояние водопроводных сетей (461 км водоснабжения и 163 км водоотведения) находится в сложных условиях эксплуатации. Системы работают на пределе своих возможностей, в пики курортного сезона и во время затяжных обильных осадков сети канализации не справляются с объемом стоков. Со времени ввода в эксплуатацию в 70-80 годах прошлого века, более половины объектов водоснабжения и водоотведения, никогда не ремонтировались, отсюда – высокая аварийность на сетях. Фактическое состояние сооружений водоснабжения, водопроводных и канализационных насосных станций, очистных сооружений канализации требуют реконструкции и модернизации. Неучтенные расходы и высокий уровень потерь в системе водоснабжения составили в прошлом году более 45 %.

19 декабря 2018 года было заключено концессионное соглашение в отношении систем коммунальной инфраструктуры — централизованных систем холодного водоснабжения, водоотведения, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию город-курорт Геленджик, между администрацией города Геленджика, МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» со стороны концедента, и ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик», со стороны концессионера.

В первые четыре года концессионер выполнит строительство новых очистных сооружений, масштабную реконструкцию и модернизацию существующих сетей и объектов, что в свою очередь положительно скажется на снижении потерь поставляемой воды и повсеместного улучшения ее качества для потребителей. На место отслуживших свой срок канализационных и водонапорных труб будут смонтированы новые, отвечающие всем современным требованиям.

Предельный размер расходов на создание и реконструкцию объектов соглашения, которые предполагается осуществить концессионером в течение всего срока действия концессионного соглашения, составляет за 30 лет по водоснабжению – свыше 2, 4 млрд рублей по водоснабжению, и свыше 10 млрд рублей по водоотведению. При этом необходимо отметить, что всё имущество ВКХ остается собственностью города. Муниципальное имущество лишь передается во временное пользование инвестору, который вкладывает свои и самостоятельно привлеченные средства для того, чтобы привести объекты водопроводно-канализационного хозяйства Геленджика к современному уровню. Собственником всего – и переданного изначально, и построенного в период концессии – остается муниципалитет.