Опять засор на КНС!

Каждый дом, каждая квартира, гостиницы подключены к общей системе канализации. Канализация представляет собой разветвленную сеть трубопроводов, проложенную внутри или снаружи зданий, которые переходят в магистральные сети.

Пока стоки движутся по трубопроводу, они проходят тысячи метров, преодолевают многочисленные повороты, наклоны и падения. Где-то скорость замедляется, где-то увеличивается. А так как канализационные стоки масса неоднородная, то имеет различную физику движения. Если чистая вода проходит достаточно быстро и беспрепятственно, то обогащенная жирами, органикой, мелким мусором как правило застревает, образовывая засор. На фото зафиксирован ком из пакетов, влажных салфеток, предметов личной гигиены, тряпок и другого сора, который «приплыл» вчера на КНС-2. Прочистка такого засора большая «головная боль», так как хоз-фекальные стоки с мусором через грабельное отделение приёмной камеры канализационной насосной станции попадают в резевуар, где установлен мощный насос, перекачивающий сток дальше, на городские ОСК. От такого «подарка» работа насосных агрегатов часто блокируется и движение воды останавливается!

Немаловажным фактом профилактики засоров является периодический осмотр и прочистка частных канализационных сетей. Это обязанность собственников! При возникновении аварийной ситуации ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» выполнит устранение засора, но собственник частной сети будет обязан возместить предприятию понесенные затраты.

Чтобы предотвратить или хотя бы минимизировать количество засорений в сетях водоотведения нужно всего ничего – просто не сбрасывать в туалет отходы, не предназначенные для канализации. УНИТАЗ — НЕ МУСОРНОЕ ВЕДРО!