Очистные Толстый мыс

По поводу распространяющихся в соцсетях недостоверных сведениях об очистных сооружениях на Толстом мысе, ООО «КВГ» сообщает следующее.
 
Очистные на Толстом мысе введены в эксплуатацию в 1978 г. производительностью 25 000 м3/сут. В 2002 году на основании Акта согласования приемки ответственных конструкций от 07.11.2008 была проведена модернизация ОСК до 50 000 м3/сут за счет дополнительного строительства второй очереди производительностью 25 000 м3/сут.
 
В концессию очистные сооружения переданы в 2019 г. и в том же году обследованы мировым лидером в области систем водоснабжения и водоотведения компанией Veolia в рамках общего технического аудита системы канализации Геленджика. В результате аудита выявлено низкое техническое состояние очистных, что не удивительно, поскольку сооружения эксплуатируются больше сорока лет фактически без ремонта.
 
«ООО «КВГ» настояла на включении глубокой реконструкции очистных в Проект «Чистая Бухта», предусматривающий глобальную модернизацию канализационной системы, — отметил директор компании Алексей Сорокин. — В настоящий момент ведется проектирование реконструкции очистных, СМР ожидается в 2023-2024 гг. Ориентировочная стоимость реконструкции 3-4 млрд руб.»
 
В 2020 году КВГ разработало перечень первоочередных мер для поддержания в рабочем состоянии линий очистки в курортные сезоны 2022-2024, до комплексной реконструкции.
Меры включают в себя:
1 Ремонт отстойников
2 Герметизация швов аэротенков
3 Реконструкция системы аэрации на 1 линии
4 Новые скребковые механизмы
5 Ремонт металоконструкций
6 Механизм передвижения мостовых конструкций
 
Общие затраты на первоочередные меры составят около 50 млн руб. На сегодняшний день осуществляется поставка оборудования и производятся работы по ремонту конструкций данных сооружений.
 
По состоянию на 14 сентября 2021 года очистные сооружения работают в рамках технологического регламента, но вышеперечисленные меры позволят поддержать их до
полной реконструкции.
 
В рамках проекта «Чистая бухта» в Геленджике будут не только реконструированы старые очистные сооружения, но и построены новые – на Тонком мысу. Общая их мощность достигнет 100 000 м3/сут. Они полностью обеспечат потребности Геленджика на 20-30 лет
вперед с учетом прогнозируемого роста населения.