Первый в этом году прием граждан

15 января 2020 года в ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» прошел первый в этом году прием граждан по личным вопросам. Вели прием руководитель предприятия – Александр Рытов и его заместитель по развитию – Дмитрий Сиенко.

Многодетная мама обратилась с просьбой помочь в решении вопроса по водоснабжению ее домовладения. Принято решение выехать на адрес, разобраться в ситуации, помочь.

Жительница ул. Короленко просит разобраться в спорном между соседями вопросе. Жалобы на отсутствие нормального давления в сети, после подключения дополнительных потребителей ресурса. Решено совершить коллегиальный выезд на место и произвести исследование разводящих водопроводных сетей этого района.

Большей частью на приемах поднимаются вопросы о возможности технического присоединения к системам водоснабжения и водоотведения. Сегодня такой возможности нет по двум причинам: отсутствие утвержденного тарифа и, до сих не состоявшаяся, процедура переуступки прав. Тарифная заявка на рассмотрении, как только «КВГ» получит утвержденный тариф, начнет заключать договоры на техническое присоединение к сетям. Вторым моментом в возможности тех.присоединения является приемка завершенного строительства сетей ВиВ по техническим условиям, полученным от МУП «ВКХ». В соответствии с п.5.41. Концессионного соглашения «Концессионер обязан принять на себя права и обязанности Предприятия, обладавшего правами владения и пользования Объектом Соглашения… Передача указанных прав и обязанностей осуществляется на основании заключаемых между Концессионером, застройщиками и Предприятием договоров уступки прав требования и перевода долга по договорам о подключении (технологическом присоединении)». Но на сегодняшний день процедура переуступки прав не состоялась, у ООО «Концессии водоснабжения — Геленджик» не возникли права на приемку сетей для эксплуатации и обязанности обеспечения абонентов ресурсами в объемах и качественных характеристиках указанных в ТУ.

Жители микрорайона «Марьинский», пришли на прием граждан и рассказали, что с 2012 года МУП «ВКХ» не выполнены мероприятия по обеспечению возможности подключения населения к сетям водоотведения. ТУ им были выданы, денежные средства на выполнение предприятием необходимых мероприятий заявителем были внесены, но подключиться гражданам невозможно, некуда, так как система канализования построена не была. Инвестиционная программа концессионера на 2020-2023 годы предусматривает строительство канализационных сетей в этом микрорайоне. Рекомендовано обратиться в ООО «КВГ» за получением новых технических условий.