ПОВЕРКА ПРИБОРОВ УЧЁТА: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ И ЧТО УЧЕСТЬ?

На горячую линию ООО «КВГ» часто поступают звонки по вопросам поверки приборов учёта. Жители города спрашивают, могут ли специалисты ООО «КВГ» сделать поверку счётчиков. В связи с этим хочется еще раз напомнить: ООО «КВГ» не занимается поверкой приборов учёта!

Поверка счётчика – ответственность собственника прибора учёта. Для осуществления поверки собственник должен обратиться в специализированную аккредитованную организацию. Поверка может проводиться как без, так и со снятием прибора. Это зависит от того, есть ли у компании переносные приборы для проведения поверки. Услуги по поверке оплачиваются собственником самостоятельно. Акт о проведенной поверке необходимо направить в ООО «КВГ».

! Помните, поверка счетчика организацией, не имеющей аккредитации, является недействительной. Наличие аккредитации можно проверить на сайте федеральной службы аккредитации по реквизитам компании.

Обязательна ли поверка?

Поверка счётчиков – обязательная процедура, закреплённая законодательными актами.

Что будет, если вовремя не провести поверку?

Если не провести поверку вовремя, Вы не сможете оплачивать воду по показаниям приборов учёта. Начиная с месяца, следующим за месяцем, в котором необходимо было провести поверку, начисления будут проводиться следующим образом:

! Для квартир – первые три месяца по средним показаниям счётчика за последние полгода, а затем исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента (равен 1.5).

! Для частных домовладений – первые три месяца по средним показаниям счётчика за последние полгода, а затем исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нём надворных построек с применением повышающего коэффициента (равен 1.5).

Когда нужно проводить поверку?

Интервал между поверками устанавливается в технической документации – паспорте счётчика. Обычно он составляет 4 – 6 лет в зависимости от типа прибора. Также сроки поверки счётчика указываются в платёжке за ЖКХ и в личном кабинете на сайте www.kv-gelendzhik.ru.