Подготовка к курортному сезону

ООО «КВГ» в активной фазе по подготовке сетей и сооружений к курортному сезону – зачастую ограничения водоснабжения связаны именно с необходимостью проведения подготовительных работ. Основные работы по подготовке к курортному сезону планируется завершить до конца апреля.

Специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» каждый день проводят плановые работы, готовя водопроводные и канализационные сети к летнему сезону. Для производственного отдела межкурортный сезон пора горячая, так как стоит задача подготовиться к повышенной нагрузке на систему в летний период.

Подготовка системы осуществляется по трём направлениям – водоснабжение, канализация и санитарная обработка объектов. Работы одновременно проводятся во всем муниципальном образовании – Геленджик, Архипо-Осиповка, Дивноморское, Кабардинка, Пшада.

В части водоснабжения уже заменено 23 задвижки разных диаметров. Также до начала курортного сезона будут заменены два больших участка – по улице Фадеева будут замены 120 метров стальной трубы на новую пластиковую трубу и 500 метров трубы по ул. Борисовской. Подготовительные работы уже начались.

Важной составляющей подготовки к сезону является санитарная обработка резервуаров с чистой водой. При промывке РЧВ убираются отложения, осадок, песок, который поднимается со скважин и проводится обеззараживание ёмкостей. Всего по промывке РЧВ запланировано 26 мероприятий по санитарной обработке. На сегодня выполнено уже 60% от общего объема работ.

Мероприятия по водоотведению включают промывку канализационных сетей специальным оборудованием, а также проведение диагностики для выявления узких мест, которые необходимо устранить. Важно сказать, что в этот сезон ООО «КВГ» входит с двумя новыми напорными канализационными ветками (северная и южная ветки), которые проходят по самым густонаселенным районам города. В предшествующие годы сети по улице Декабристов при повышенной нагрузке сети постоянно лопались, так как было много свищей и повреждений. В этом году таких проблем не будет.