Под землёй по ул. Кирова прокладывают новый коллектор

13 апреля стартовала затяжка трубы нового коллектора под землей по улице Кирова. На этом участке был подготовлен горизонтальный прокол диаметром 900 мм на глубине 4-х метров. В него затянуто порядка 50 метров канализационной трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД).
 
Трубы напорного канализационного коллектора имеют защитную оболочку из термопласта, которые применяются в техногенных, скальных и просадочных грунтах, а также на площадках с сейсмичностью свыше 6 баллов. Синий внутренний слой обеспечивает стойкость к точечным нагрузкам, а наружный – повышенную стойкость к внешним повреждениям.
 
Таким образом, перед подрядчиком стоит сложная инженерная задача – протащить под землей плеть длиной в 50 метров. Процесс ведется плавно, без рывков и резких движений, иначе трубу может заклинить в скважине и всю работу потребуется проводить заново. Сосредоточенность действий напоминает продевание нитки в игольное ушко. В данном случае труба проходит в отверстие прокола, но под землёй.
 
Общая протяженность канализационных коллекторов в рамках Третьего этапа составит порядка 4 км. Замену коллекторов в жилой застройке планируется завершить до начала курортного сезона. Проект «Чистая бухта» реализует ООО «КВГ».
 
Работы проводит генеральный подрядчик «Современные системы реновации».
 
Все строительные и технические надзорные службы ООО «КВГ» внимательно следят за ходом операции.